Civiora

Profil communal

Armoiries de Künten

Künten

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

67/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 458 / 2’110 · Top 22 % national

Fiscalité80/100
Primes56/100
Électricité97/100
Logement74/100
Desserte TP29/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane412 m
Surface4,9 km²
NPA5444
N° OFS4031
DistrictBezirk Baden
Charge fiscale10,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité22,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’978+7,6 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,43 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Künten 10,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’660 francs par an. C’est 1’830 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

KüntenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’660 CHF/an1’830 CHF/an de moins
10,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’300 CHF/an3’400 CHF/an de moins
14,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’030 CHF/an2’440 CHF/an de moins
9,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’340 CHF/an2’560 CHF/an de moins
8,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’900 CHF/an2’090 CHF/an de moins
13,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
KüntenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,82 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,42 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,19 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,23 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,62 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Künten 22,57 ct. par kWh, soit environ 1’020 francs par an. C’est 195 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

22,57 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,14Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 8,20Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,23ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Künten en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Künten compte 1’978 habitants à fin 2025, soit 7,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’589
20111’600
20121’622
20131’673
20141’685
20151’671
20161’700
20171’747
20181’750
20191’795
20201’838
20211’858
20221’888
20231’917
20241’956
20251’978

1’978 habitants

Densité : 404 hab./km² · 2025

+1,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,4 %20–64 ans 58,9 %65 ans et plus 19,7 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (20,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,43 % des logements de Künten étaient vides, soit environ 1 sur 70 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,24
20171,49
20181,47
20193,73
20203,25
20213,64
20223,07
20232,90
20244,19
20251,67
20261,43
Logements vacants1301.06.2026
Parc de logements (2024)897

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Künten compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 153 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 36 après 20 h.

Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type153dont en soirée (dès 20h) : 36 (24 %)
Départs un dimanche type13286 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,01Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Künten est bâti à 12,9 %, agricole à 56,4 % et boisé à 27,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 12,9 %Agricole 56,4 %Boisé 27,0 %Autres (eaux, rochers…) 3,7 %
Emplois409année de référence 2018
Établissements110année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source