Civiora

Profilo comunale

Stemma di Salvan

Salvan

Cantone: Vallese (VS)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

64/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 576 / 2’110 · Top 28 % nazionale

Fiscalità60/100
Premi50/100
Elettricità80/100
Alloggio38/100
Trasporti pubblici94/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana2’052 m
Superficie53,5 km²
NPA1922
N. UST6218
DistrettoDistrict de Saint-Maurice
Onere fiscale12,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,0 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia602 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’521+5,5 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,56 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici31Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Salvan il 12,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’750 franchi all’anno. Sono 740 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

SalvanMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’750 CHF/anno740 CHF/anno in meno
12,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 20’300 CHF/anno400 CHF/anno in meno
16,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’370 CHF/anno1’090 CHF/anno in meno
10,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’970 CHF/anno2’940 CHF/anno in meno
8,0 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’440 CHF/anno540 CHF/anno in meno
15,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
SalvanMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,19 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,92 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,31 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,98 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,55 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Salvan 25,04 ct. per kWh, ossia circa 1’130 franchi all’anno. Sono 84 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,04 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,95Rete (il trasporto fino al contatore) 9,03Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,06ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Salvan in mediana 602 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’220 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

602 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio VS-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti477,30 CHF/mesecirca 5’730 CHF/anno
19–25 anni317,40 CHF/mesecirca 3’810 CHF/anno
Bambino120,30 CHF/mesecirca 1’440 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Salvan conta 1’521 abitanti a fine 2025, il 5,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’172
20111’190
20121’215
20131’267
20141’314
20151’339
20161’394
20171’374
20181’395
20191’416
20201’442
20211’440
20221’469
20231’483
20241’495
20251’521

1’521 abitanti

Densità: 28 ab./km² · 2025

+1,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,7 %20–64 anni 53,9 %65 anni e più 27,4 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 9 (11,3 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,56 % delle abitazioni di Salvan, circa 1 su 179 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,65
20191,15
20200,71
20210,36
20220,78
20230,35
20240,28
20250,42
20260,56
Abitazioni vuote801.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’416

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Salvan conta 31 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 180 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 36 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici31Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo180di cui in serata (dalle 20): 36 (20 %)
Partenze in una domenica tipo426237 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00020,38Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Salvan è edificato all’1,9 %, agricolo al 6,1 % e boschivo al 28,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 1,9 %Agricolo 6,1 %Bosco 28,5 %Altro (acque, rocce…) 63,5 %
Addetti307anno di riferimento 2018
Aziende105anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte