Civiora

Profilo comunale

Stemma di Meinisberg

Meinisberg

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

48/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’342 / 2’110

Fiscalità6/100
Premi37/100
Elettricità71/100
Alloggio93/100
Trasporti pubblici71/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana436 m
Superficie4,4 km²
NPA2554
N. UST390
DistrettoVerwaltungskreis Biel/Bienne
Onere fiscale15,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia634 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’513+14,1 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote3,13 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Meinisberg il 15,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’640 franchi all’anno. Sono 2’150 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

MeinisbergMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’640 CHF/anno2’150 CHF/anno in più
15,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 23’360 CHF/anno2’660 CHF/anno in più
19,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 17’820 CHF/anno4’360 CHF/anno in più
14,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 19’820 CHF/anno4’910 CHF/anno in più
13,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 15’220 CHF/anno2’230 CHF/anno in più
19,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MeinisbergMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,80 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF19,47 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF14,85 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF13,21 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF19,02 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Meinisberg 25,59 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 59 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,59 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,71ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Meinisberg in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

634 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti488,50 CHF/mesecirca 5’860 CHF/anno
19–25 anni332,60 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino123,90 CHF/mesecirca 1’490 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Meinisberg conta 1’513 abitanti a fine 2025, il 14,1 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’271
20111’296
20121’309
20131’318
20141’342
20151’328
20161’311
20171’309
20181’303
20191’298
20201’326
20211’335
20221’419
20231’443
20241’453
20251’513

1’513 abitanti

Densità: 345 ab./km² · 2025

+4,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,2 %20–64 anni 57,7 %65 anni e più 20,1 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 7 (14,1 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 3,13 % delle abitazioni di Meinisberg, circa 1 su 32 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,18
20170,84
20181,34
20191,68
20205,32
20215,45
20227,24
20233,51
20243,95
20252,82
20263,13
Abitazioni vuote2101.06.2026
Parco abitazioni (2024)674

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Meinisberg conta 5 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 297 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 64 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo297di cui in serata (dalle 20): 64 (22 %)
Partenze in una domenica tipo25887 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,30Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Meinisberg è edificato al 15,1 %, agricolo al 54,0 % e boschivo al 25,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 15,1 %Agricolo 54,0 %Bosco 25,2 %Altro (acque, rocce…) 5,7 %
Addetti237anno di riferimento 2018
Aziende74anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte