Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Collonges

Collonges

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

56/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 941 / 2’110 · Top 45 % national

Steuern61/100
Prämien50/100
Strom61/100
Wohnen78/100
ÖV-Erschliessung35/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’447 m
Fläche12.2 km²
PLZ1903
BFS-Nr.6211
BezirkDistrict de Saint-Maurice
Steuerbelastung12.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.2 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung866+4.1 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.62 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Collonges 12.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’740 Franken pro Jahr. Das sind 740 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

CollongesSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’740 CHF/Jahr740 CHF/Jahr weniger
12.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’140 CHF/Jahr560 CHF/Jahr weniger
16.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’300 CHF/Jahr1’160 CHF/Jahr weniger
10.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’900 CHF/Jahr3’020 CHF/Jahr weniger
7.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’420 CHF/Jahr570 CHF/Jahr weniger
15.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
CollongesSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.18 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.78 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.25 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.93 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.52 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Collonges 26.19 Rp. pro kWh, also rund 1’180 Franken pro Jahr. Das sind 32 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.19 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 8.92Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.28Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.99Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Collonges im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Collonges 866 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010584
2011600
2012630
2013674
2014703
2015723
2016750
2017780
2018798
2019826
2020832
2021853
2022843
2023865
2024869
2025866

866 Einw.

Bevölkerungsdichte: 71 Einw./km² · 2025

−0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.3 %20–64 Jahre 59.8 %65 Jahre und älter 19.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Collonges 1.62 % der Wohnungen leer, rund jede 62. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.60
20171.12
20182.61
20193.62
20203.40
20214.14
20221.64
20231.84
20241.43
20251.43
20261.62
Leerstehende Wohnungen801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)491

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Collonges hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 31 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag31davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1032 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.31Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Collonges ist zu 4.4 % bebaut, zu 16.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 52.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.4 %Landwirtschaft 16.9 %Wald 52.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 26.0 %
Beschäftigte89Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten35Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen