Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Grenchen

Grenchen

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

55/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 989 / 2’110 · Top 47 % national

Steuern35/100
Prämien45/100
Strom50/100
Wohnen64/100
ÖV-Erschliessung91/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe542 m
Fläche26.0 km²
PLZ2540
BFS-Nr.2546
BezirkBezirk Lebern
Steuerbelastung14.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.1 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung18’973+7.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.12 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen74Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Grenchen 14.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’630 Franken pro Jahr. Das sind 1’140 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GrenchenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’630 CHF/Jahr1’140 CHF/Jahr mehr
14.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’550 CHF/Jahr850 CHF/Jahr mehr
18.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’640 CHF/Jahr2’170 CHF/Jahr mehr
13.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’020 CHF/Jahr2’120 CHF/Jahr mehr
11.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’000 CHF/Jahr1’020 CHF/Jahr mehr
17.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GrenchenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.54 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.96 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.03 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.35 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.50 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Grenchen 27.10 Rp. pro kWh, also rund 1’220 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.10 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.04Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.91Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Grenchen im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Grenchen 18’973 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201015’928
201115’992
201216’173
201316’401
201416’480
201516’741
201616’985
201717’140
201817’372
201917’468
202017’577
202117’825
202217’939
202318’295
202418’602
202518’973

18’973 Einw.

Bevölkerungsdichte: 729 Einw./km² · 2025

+2.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.1 %20–64 Jahre 59.8 %65 Jahre und älter 22.1 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (40.9 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Grenchen 1.12 % der Wohnungen leer, rund jede 89. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.47
20172.62
20182.53
20191.99
20202.52
20212.47
20222.53
20231.74
20241.56
20251.27
20261.12
Leerstehende Wohnungen11901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)10’507

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Grenchen hat 74 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 7’359 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 895 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen74Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag7’359davon abends (ab 20 Uhr): 895 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3’38546 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.90Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Grenchen ist zu 20.7 % bebaut, zu 37.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 39.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 20.7 %Landwirtschaft 37.8 %Wald 39.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.7 %
Beschäftigte11’209Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’024Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote6.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen