- Alle Gemeinden
- Bern
- Romont (BE)
Gemeindeprofil
Civiora-Index
Aus offiziellen Daten abgeleitet56/100
Über dem Median
Nationaler Rang: 941 / 2’110 · Top 45 % national
Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Rangliste der Steuerbelastung →OffiziellMit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Romont (BE) 14.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’810 Franken pro Jahr. Das sind 1’320 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.
| Romont (BE) | Schweizer Median | |
|---|---|---|
| Ledig, 80’000 CHF | 14.76 % | 13.11 % |
| Ledig, 120’000 CHF | 18.25 % | 17.25 % |
| Ehepaar, 120’000 CHF | 13.90 % | 11.22 % |
| Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF | 12.36 % | 9.94 % |
| Rentner, 80’000 CHF | 17.78 % | 16.23 % |
Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.
Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen
Strom
Rangliste der Tarife 2027 →OffiziellEin Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Romont (BE) 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.
25.59 Rp./kWh
Zusammensetzung des Tarifs
Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen
Krankenkassenprämien
Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitetEine erwachsene Person zahlt in Romont (BE) im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).
634 CHF/Monat
Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).
Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)
Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen
Bevölkerung und Demografie
OffiziellEnde 2025 zählt Romont (BE) 237 Einwohnerinnen und Einwohner, 17.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).
Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
| Bevölkerung | |
|---|---|
| 2010 | 199 |
| 2011 | 210 |
| 2012 | 206 |
| 2013 | 195 |
| 2014 | 203 |
| 2015 | 195 |
| 2016 | 195 |
| 2017 | 188 |
| 2018 | 199 |
| 2019 | 204 |
| 2020 | 202 |
| 2021 | 220 |
| 2022 | 222 |
| 2023 | 234 |
| 2024 | 232 |
| 2025 | 237 |
237 Einw.
Bevölkerungsdichte: 34 Einw./km² · 2025
+2.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)
Altersstruktur (2025)
Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (22.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.
Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen
Wohnen
Rangliste der Leerstandsquoten →OffiziellAm 1. Juni 2026 standen in Romont (BE) 4.72 % der Wohnungen leer, rund jede 21. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.
Leerwohnungsziffer 2016–2026
| Leerwohnungsziffer (%) | |
|---|---|
| 2016 | 4.50 |
| 2017 | 8.11 |
| 2018 | 6.25 |
| 2019 | 5.26 |
| 2020 | 4.31 |
| 2021 | 4.27 |
| 2022 | 5.79 |
| 2023 | 14.88 |
| 2024 | 7.38 |
| 2025 | 4.00 |
| 2026 | 4.72 |
Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen
Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen
Öffentlicher Verkehr
Aus offiziellen Daten abgeleitetRomont (BE) hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 36 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 3 nach 20 Uhr.
Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.
opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen
opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen
Gebiet und lokale Wirtschaft
OffiziellDas Gebiet von Romont (BE) ist zu 3.2 % bebaut, zu 38.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 58.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).
Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen
