Civiora

Profil communal

Armoiries de Romont (BE)

Romont (BE)

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

56/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 941 / 2’110 · Top 45 % national

Fiscalité22/100
Primes37/100
Électricité71/100
Logement97/100
Desserte TP82/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane935 m
Surface7,0 km²
NPA2536
N° OFS442
DistrictArrondissement administratif Jura bernois
Charge fiscale14,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie634 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population237+17,3 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants4,72 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Romont (BE) 14,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’810 francs par an. C’est 1’320 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Romont (BE)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’810 CHF/an1’320 CHF/an de plus
14,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’900 CHF/an1’200 CHF/an de plus
18,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’680 CHF/an3’220 CHF/an de plus
13,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’540 CHF/an3’630 CHF/an de plus
12,4 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’220 CHF/an1’240 CHF/an de plus
17,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Romont (BE)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,76 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,25 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,90 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,36 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,78 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Romont (BE) 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Romont (BE) en médiane 634 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 35 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

634 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte488,50 CHF/moisenv. 5’860 CHF/an
19–25 ans332,60 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant123,90 CHF/moisenv. 1’490 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Romont (BE) compte 237 habitants à fin 2025, soit 17,3 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010199
2011210
2012206
2013195
2014203
2015195
2016195
2017188
2018199
2019204
2020202
2021220
2022222
2023234
2024232
2025237

237 habitants

Densité : 34 hab./km² · 2025

+2,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 16,5 %20–64 ans 56,5 %65 ans et plus 27,0 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (22,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 4,72 % des logements de Romont (BE) étaient vides, soit environ 1 sur 21 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20164,50
20178,11
20186,25
20195,26
20204,31
20214,27
20225,79
202314,88
20247,38
20254,00
20264,72
Logements vacants601.06.2026
Parc de logements (2024)125

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Romont (BE) compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 36 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 3 après 20 h.

Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type36dont en soirée (dès 20h) : 3 (8 %)
Départs un dimanche type2467 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.8,44Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Romont (BE) est bâti à 3,2 %, agricole à 38,2 % et boisé à 58,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,2 %Agricole 38,2 %Boisé 58,4 %Autres (eaux, rochers…) 0,3 %
Emplois41année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source