Civiora

Profil communal

Armoiries de Lengnau (BE)

Lengnau (BE)

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

49/100

Sous la médiane

Rang national : 1’294 / 2’110

Fiscalité31/100
Primes37/100
Électricité9/100
Logement96/100
Desserte TP83/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane445 m
Surface7,4 km²
NPA2543
N° OFS387
DistrictVerwaltungskreis Biel/Bienne
Charge fiscale14,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie634 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population5’808+9,3 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants3,85 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public13Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Lengnau (BE) 14,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’540 francs par an. C’est 1’060 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Lengnau (BE)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’540 CHF/an1’060 CHF/an de plus
14,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’440 CHF/an740 CHF/an de plus
17,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’320 CHF/an2’860 CHF/an de plus
13,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’140 CHF/an3’220 CHF/an de plus
12,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’910 CHF/an930 CHF/an de plus
17,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Lengnau (BE)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,43 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,87 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,60 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,09 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,39 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Lengnau (BE) 31,83 ct. par kWh, soit environ 1’430 francs par an. C’est 221 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,83 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,00Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,83Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,00ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Lengnau (BE) en médiane 634 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 35 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

634 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte488,50 CHF/moisenv. 5’860 CHF/an
19–25 ans332,60 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant123,90 CHF/moisenv. 1’490 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Lengnau (BE) compte 5’808 habitants à fin 2025, soit 9,3 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20104’603
20114’604
20124’633
20134’672
20144’848
20154’956
20165’071
20175’195
20185’254
20195’280
20205’316
20215’441
20225’595
20235’708
20245’798
20255’808

5’808 habitants

Densité : 784 hab./km² · 2025

+0,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,4 %20–64 ans 57,0 %65 ans et plus 22,6 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (30,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 3,85 % des logements de Lengnau (BE) étaient vides, soit environ 1 sur 26 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,64
20173,02
20182,09
20191,65
20202,11
20211,14
20221,37
20230,92
20241,62
20252,18
20263,85
Logements vacants11201.06.2026
Parc de logements (2024)2’895

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Lengnau (BE) compte 13 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 607 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 109 après 20 h.

Arrêts de transport public13Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type607dont en soirée (dès 20h) : 109 (18 %)
Départs un dimanche type38463 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,24Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Lengnau (BE) est bâti à 21,5 %, agricole à 39,3 % et boisé à 37,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 21,5 %Agricole 39,3 %Boisé 37,0 %Autres (eaux, rochers…) 2,2 %
Emplois1’822année de référence 2018
Établissements260année de référence 2018
Taux d’aide sociale6,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source