Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Büren an der Aare

Büren an der Aare

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

37/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’883 / 2’110

Steuern18/100
Prämien37/100
Strom5/100
Wohnen76/100
ÖV-Erschliessung58/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe431 m
Fläche12.6 km²
PLZ3294
BFS-Nr.383
BezirkVerwaltungskreis Seeland
Steuerbelastung14.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis36.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’779+4.3 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.54 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen10Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Büren an der Aare 14.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’900 Franken pro Jahr. Das sind 1’420 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Büren an der AareSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’900 CHF/Jahr1’420 CHF/Jahr mehr
14.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’070 CHF/Jahr1’370 CHF/Jahr mehr
18.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’810 CHF/Jahr3’350 CHF/Jahr mehr
14.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’680 CHF/Jahr3’760 CHF/Jahr mehr
12.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’340 CHF/Jahr1’350 CHF/Jahr mehr
17.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Büren an der AareSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.88 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.39 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.01 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.45 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.92 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Büren an der Aare 36.08 Rp. pro kWh, also rund 1’620 Franken pro Jahr. Das sind 413 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

36.08 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 14.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 17.33Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.75Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Büren an der Aare im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Büren an der Aare 3’779 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’253
20113’314
20123’356
20133’444
20143’446
20153’537
20163’596
20173’610
20183’583
20193’584
20203’622
20213’722
20223’696
20233’758
20243’806
20253’779

3’779 Einw.

Bevölkerungsdichte: 300 Einw./km² · 2025

−0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.9 %20–64 Jahre 57.0 %65 Jahre und älter 22.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Büren an der Aare 1.54 % der Wohnungen leer, rund jede 65. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.31
20171.77
20184.78
20191.92
20201.79
20212.50
20222.22
20231.58
20241.94
20252.34
20261.54
Leerstehende Wohnungen3001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’922

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Büren an der Aare hat 10 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 653 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 86 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen10Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag653davon abends (ab 20 Uhr): 86 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag45770 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.65Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Büren an der Aare ist zu 11.7 % bebaut, zu 46.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 34.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.7 %Landwirtschaft 46.2 %Wald 34.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 7.6 %
Beschäftigte2’132Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten276Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen