Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Thalwil

Thalwil

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

75/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 184 / 2’110 · Top 9 % national

Steuern96/100
Prämien48/100
Strom92/100
Wohnen20/100
ÖV-Erschliessung97/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe494 m
Fläche5.5 km²
PLZ8136
BFS-Nr.141
BezirkBezirk Horgen
Steuerbelastung8.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien610 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung18’835+3.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.24 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen30Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Thalwil 8.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 6’600 Franken pro Jahr. Das sind 3’890 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ThalwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 6’600 CHF/Jahr3’890 CHF/Jahr weniger
8.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 13’760 CHF/Jahr6’940 CHF/Jahr weniger
11.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 9’760 CHF/Jahr3’710 CHF/Jahr weniger
8.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’460 CHF/Jahr4’460 CHF/Jahr weniger
7.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’130 CHF/Jahr4’860 CHF/Jahr weniger
10.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ThalwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF8.25 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF11.47 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.13 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF6.97 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF10.16 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Thalwil 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Thalwil im Median 610 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’320 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

610 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene476.80 CHF/Monatrund 5’720 CHF/Jahr
19–25 Jahre336.00 CHF/Monatrund 4’030 CHF/Jahr
Kind129.50 CHF/Monatrund 1’550 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Thalwil 18’835 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201017’213
201117’286
201217’340
201317’554
201417’631
201517’747
201617’789
201717’857
201817’990
201918’139
202018’278
202118’541
202218’392
202318’561
202418’513
202518’835

18’835 Einw.

Bevölkerungsdichte: 3’418 Einw./km² · 2025

+1.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.6 %20–64 Jahre 60.1 %65 Jahre und älter 19.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (31.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Thalwil 0.24 % der Wohnungen leer, rund jede 417. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.41
20170.36
20180.40
20190.41
20200.21
20210.49
20220.10
20230.27
20240.20
20250.22
20260.24
Leerstehende Wohnungen2301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)9’402

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Thalwil hat 30 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’942 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 589 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen30Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’942davon abends (ab 20 Uhr): 589 (20 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’52086 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.59Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Thalwil ist zu 60.1 % bebaut, zu 15.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 22.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 60.1 %Landwirtschaft 15.1 %Wald 22.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.2 %
Beschäftigte6’582Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen