Civiora

Profilo comunale

Stemma di Thalwil

Thalwil

Cantone: Zurigo (ZH)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

75/100

Indice elevato

Rango nazionale: 184 / 2’110 · Top 9 % nazionale

Fiscalità96/100
Premi48/100
Elettricità92/100
Alloggio20/100
Trasporti pubblici97/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana494 m
Superficie5,5 km²
NPA8136
N. UST141
DistrettoBezirk Horgen
Onere fiscale8,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità23,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia610 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione18’835+3,0 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,24 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici30Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Thalwil l’8,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 6’600 franchi all’anno. Sono 3’890 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

ThalwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 6’600 CHF/anno3’890 CHF/anno in meno
8,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 13’760 CHF/anno6’940 CHF/anno in meno
11,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 9’760 CHF/anno3’710 CHF/anno in meno
8,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 10’460 CHF/anno4’460 CHF/anno in meno
7,0 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 8’130 CHF/anno4’860 CHF/anno in meno
10,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
ThalwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF8,25 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF11,47 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF8,13 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF6,97 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF10,16 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Thalwil 23,87 ct. per kWh, ossia circa 1’070 franchi all’anno. Sono 137 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

23,87 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,86Rete (il trasporto fino al contatore) 7,90Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,11ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Thalwil in mediana 610 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’320 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

610 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio ZH-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti476,80 CHF/mesecirca 5’720 CHF/anno
19–25 anni336,00 CHF/mesecirca 4’030 CHF/anno
Bambino129,50 CHF/mesecirca 1’550 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Thalwil conta 18’835 abitanti a fine 2025, il 3,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201017’213
201117’286
201217’340
201317’554
201417’631
201517’747
201617’789
201717’857
201817’990
201918’139
202018’278
202118’541
202218’392
202318’561
202418’513
202518’835

18’835 abitanti

Densità: 3’418 ab./km² · 2025

+1,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,6 %20–64 anni 60,1 %65 anni e più 19,3 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (31,5 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,24 % delle abitazioni di Thalwil, circa 1 su 417 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,41
20170,36
20180,40
20190,41
20200,21
20210,49
20220,10
20230,27
20240,20
20250,22
20260,24
Abitazioni vuote2301.06.2026
Parco abitazioni (2024)9’402

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Thalwil conta 30 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 2’942 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 589 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici30Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo2’942di cui in serata (dalle 20): 589 (20 %)
Partenze in una domenica tipo2’52086 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,59Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Thalwil è edificato al 60,1 %, agricolo al 15,1 % e boschivo al 22,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 60,1 %Agricolo 15,1 %Bosco 22,7 %Altro (acque, rocce…) 2,2 %
Addetti6’582anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,5 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte