Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Avusy

Avusy

Kanton: Genf (GE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

48/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’342 / 2’110

Steuern53/100
Prämien5/100
Strom85/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung86/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe423 m
Fläche5.2 km²
PLZ1236
BFS-Nr.6604
BezirkCanton de Genève
Steuerbelastung13.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.4 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien771 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’425+2.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen11Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Avusy 13.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’640 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

AvusySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’640 CHF/Jahr150 CHF/Jahr mehr
13.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’490 CHF/Jahr790 CHF/Jahr mehr
17.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’010 CHF/Jahr460 CHF/Jahr weniger
10.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’390 CHF/Jahr2’520 CHF/Jahr weniger
8.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’810 CHF/Jahr180 CHF/Jahr weniger
16.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
AvusySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.30 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.91 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.84 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.26 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.01 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Avusy 24.43 Rp. pro kWh, also rund 1’100 Franken pro Jahr. Das sind 112 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.43 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.32Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.33Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Avusy im Median 771 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’250 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 172 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

771 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion GE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene610.60 CHF/Monatrund 7’330 CHF/Jahr
19–25 Jahre453.00 CHF/Monatrund 5’440 CHF/Jahr
Kind157.70 CHF/Monatrund 1’890 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Avusy 1’425 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’378
20111’427
20121’443
20131’426
20141’450
20151’426
20161’405
20171’434
20181’416
20191’401
20201’391
20211’368
20221’377
20231’408
20241’412
20251’425

1’425 Einw.

Bevölkerungsdichte: 276 Einw./km² · 2025

+0.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.0 %20–64 Jahre 60.3 %65 Jahre und älter 19.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (9.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Avusy keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.18
20170.55
20180.55
20191.28
20200.55
20210.00
20220.36
20230.00
20240.54
20250.88
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)569

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Avusy hat 11 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 751 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 125 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen11Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag751davon abends (ab 20 Uhr): 125 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag38752 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0007.72Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Avusy ist zu 21.7 % bebaut, zu 68.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 9.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 21.7 %Landwirtschaft 68.9 %Wald 9.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Beschäftigte218Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten78Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen