Civiora

Profil communal

Armoiries de Avusy

Avusy

Canton : Genève (GE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

48/100

Sous la médiane

Rang national : 1’342 / 2’110

Fiscalité53/100
Primes5/100
Électricité85/100
Logement8/100
Desserte TP86/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane423 m
Surface5,2 km²
NPA1236
N° OFS6604
DistrictCanton de Genève
Charge fiscale13,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 comme la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,4 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie771 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’425+2,4 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public11Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Avusy 13,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’640 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

AvusyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’640 CHF/an150 CHF/an de plus
13,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’490 CHF/an790 CHF/an de plus
17,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’010 CHF/an460 CHF/an de moins
10,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’390 CHF/an2’520 CHF/an de moins
8,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’810 CHF/an180 CHF/an de moins
16,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
AvusyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,30 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,91 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,84 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,26 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,01 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Avusy 24,43 ct. par kWh, soit environ 1’100 francs par an. C’est 112 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,43 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,32Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,78Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,33ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Avusy en médiane 771 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 9’250 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 172 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

771 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes GE-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte610,60 CHF/moisenv. 7’330 CHF/an
19–25 ans453,00 CHF/moisenv. 5’440 CHF/an
Enfant157,70 CHF/moisenv. 1’890 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Avusy compte 1’425 habitants à fin 2025, soit 2,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’378
20111’427
20121’443
20131’426
20141’450
20151’426
20161’405
20171’434
20181’416
20191’401
20201’391
20211’368
20221’377
20231’408
20241’412
20251’425

1’425 habitants

Densité : 276 hab./km² · 2025

+0,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,0 %20–64 ans 60,3 %65 ans et plus 19,7 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 10 (9,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Avusy (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,18
20170,55
20180,55
20191,28
20200,55
20210,00
20220,36
20230,00
20240,54
20250,88
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)569

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Avusy compte 11 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 751 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 125 après 20 h.

Arrêts de transport public11Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type751dont en soirée (dès 20h) : 125 (17 %)
Départs un dimanche type38752 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.7,72Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Avusy est bâti à 21,7 %, agricole à 68,9 % et boisé à 9,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 21,7 %Agricole 68,9 %Boisé 9,1 %Autres (eaux, rochers…) 0,4 %
Emplois218année de référence 2018
Établissements78année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source