Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bellmund

Bellmund

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

48/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’342 / 2’110

Steuern42/100
Prämien37/100
Strom6/100
Wohnen73/100
ÖV-Erschliessung80/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe506 m
Fläche3.8 km²
PLZ2562
BFS-Nr.732
BezirkVerwaltungskreis Biel/Bienne
Steuerbelastung13.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis34.0 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’805+4.8 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.40 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bellmund 13.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’100 Franken pro Jahr. Das sind 610 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BellmundSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’100 CHF/Jahr610 CHF/Jahr mehr
13.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’650 CHF/Jahr
17.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’700 CHF/Jahr2’230 CHF/Jahr mehr
13.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’430 CHF/Jahr2’520 CHF/Jahr mehr
11.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’370 CHF/Jahr380 CHF/Jahr mehr
16.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BellmundSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.87 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.21 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.08 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.62 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.71 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bellmund 34.05 Rp. pro kWh, also rund 1’530 Franken pro Jahr. Das sind 321 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

34.05 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 14.90Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.12Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.03Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bellmund im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bellmund 1’805 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’465
20111’528
20121’546
20131’582
20141’598
20151’623
20161’619
20171’647
20181’689
20191’682
20201’723
20211’730
20221’777
20231’784
20241’801
20251’805

1’805 Einw.

Bevölkerungsdichte: 475 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.8 %20–64 Jahre 56.1 %65 Jahre und älter 21.1 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 12. Person (8.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bellmund 1.40 % der Wohnungen leer, rund jede 71. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.22
20173.37
20184.02
20194.40
20205.04
20213.60
20223.22
20232.18
20241.41
20251.14
20261.40
Leerstehende Wohnungen1101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)788

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bellmund hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 286 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 30 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag286davon abends (ab 20 Uhr): 30 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag13648 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.32Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bellmund ist zu 14.9 % bebaut, zu 51.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 33.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 14.9 %Landwirtschaft 51.8 %Wald 33.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.3 %
Beschäftigte272Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten69Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen