Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Port

Port

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

46/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’445 / 2’110

Steuern16/100
Prämien37/100
Strom9/100
Wohnen90/100
ÖV-Erschliessung95/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe456 m
Fläche2.5 km²
PLZ2560
BFS-Nr.745
BezirkVerwaltungskreis Biel/Bienne
Steuerbelastung15.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’976+4.6 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.48 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen11Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Port 15.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’020 Franken pro Jahr. Das sind 1’540 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

PortSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’020 CHF/Jahr1’540 CHF/Jahr mehr
15.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’280 CHF/Jahr1’580 CHF/Jahr mehr
18.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’970 CHF/Jahr3’500 CHF/Jahr mehr
14.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’870 CHF/Jahr3’960 CHF/Jahr mehr
12.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’480 CHF/Jahr1’500 CHF/Jahr mehr
18.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
PortSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.03 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.57 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.14 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.58 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.10 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Port 31.75 Rp. pro kWh, also rund 1’430 Franken pro Jahr. Das sind 218 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.75 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.90Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.12Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.73Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Port im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Port 3’976 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’301
20113’243
20123’346
20133’382
20143’379
20153’486
20163’532
20173’624
20183’695
20193’727
20203’801
20213’862
20223’882
20233’898
20243’904
20253’976

3’976 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’616 Einw./km² · 2025

+1.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.0 %20–64 Jahre 54.5 %65 Jahre und älter 25.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (14.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Port 2.48 % der Wohnungen leer, rund jede 40. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.78
20173.30
20185.76
20195.54
20204.31
20214.70
20223.74
20232.12
20242.45
20254.16
20262.48
Leerstehende Wohnungen4801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’923

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Port hat 11 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 929 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 161 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen11Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag929davon abends (ab 20 Uhr): 161 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag72278 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.77Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Port ist zu 40.7 % bebaut, zu 25.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 30.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 40.7 %Landwirtschaft 25.5 %Wald 30.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.7 %
Beschäftigte971Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten173Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen