Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Nidau

Nidau

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

39/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’802 / 2’110

Steuern15/100
Prämien37/100
Strom16/100
Wohnen33/100
ÖV-Erschliessung99/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe432 m
Fläche1.5 km²
PLZ2503
BFS-Nr.743
BezirkVerwaltungskreis Biel/Bienne
Steuerbelastung15.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung7’160+3.1 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.46 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen16Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Nidau 15.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’050 Franken pro Jahr. Das sind 1’560 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

NidauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’050 CHF/Jahr1’560 CHF/Jahr mehr
15.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’320 CHF/Jahr1’620 CHF/Jahr mehr
18.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’000 CHF/Jahr3’540 CHF/Jahr mehr
14.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’900 CHF/Jahr3’990 CHF/Jahr mehr
12.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’510 CHF/Jahr1’530 CHF/Jahr mehr
18.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
NidauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.06 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.60 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.17 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.60 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.14 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Nidau 30.32 Rp. pro kWh, also rund 1’360 Franken pro Jahr. Das sind 153 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.32 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.90Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.58Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 7.84Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Nidau im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Nidau 7’160 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20106’782
20116’810
20126’782
20136’766
20146’894
20156’955
20166’891
20176’827
20186’823
20196’872
20206’943
20217’115
20227’118
20237’072
20247’053
20257’160

7’160 Einw.

Bevölkerungsdichte: 4’711 Einw./km² · 2025

+1.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.1 %20–64 Jahre 57.4 %65 Jahre und älter 22.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (27.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Nidau 0.46 % der Wohnungen leer, rund jede 217. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.58
20170.34
20180.31
20190.63
20201.38
20212.27
20222.27
20231.33
20240.95
20251.48
20260.46
Leerstehende Wohnungen1801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’915

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Nidau hat 16 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’660 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 410 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen16Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’660davon abends (ab 20 Uhr): 410 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’90071 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.23Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Nidau ist zu 84.3 % bebaut, zu 0.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 3.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 84.3 %Wald 3.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 11.8 %
Beschäftigte3’185Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten453Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote9.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen