Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bettingen

Bettingen

Kanton: Basel-Stadt (BS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

49/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’294 / 2’110

Steuern73/100
Prämien9/100
Strom7/100
Wohnen37/100
ÖV-Erschliessung92/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe450 m
Fläche2.2 km²
PLZ4126
BFS-Nr.2702
BezirkKanton Basel-Stadt
Steuerbelastung11.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis33.4 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien734 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’286+10.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.53 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bettingen 11.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’980 Franken pro Jahr. Das sind 1’510 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BettingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’980 CHF/Jahr1’510 CHF/Jahr weniger
11.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’500 CHF/Jahr3’200 CHF/Jahr weniger
14.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’180 CHF/Jahr1’280 CHF/Jahr weniger
10.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’860 CHF/Jahr1’050 CHF/Jahr weniger
9.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’920 CHF/Jahr2’060 CHF/Jahr weniger
13.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BettingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.22 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.58 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.15 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.24 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.65 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Steuerbares Einkommen und Vermögen (kantonale Statistik)

Offiziell

Steuerjahr 2022: Tatsächlich veranlagte Einkommen und Vermögen, publiziert vom Kanton Basel-Stadt. Diese Zahlen sind beobachtet, im Gegensatz zur Steuerbelastung oben, die auf Modellfällen beruht.

Medianes Reineinkommen68’431 CHFKanton Basel-Stadt: 51’769 CHF
Durchschnittliches Reineinkommen145’807 CHF
Gini-Index des Einkommens0.6740 = gleiche Einkommen, 1 = maximale Konzentration.
Medianes Reinvermögen83’140 CHF

689 berücksichtigte Veranlagungen

Statistisches Amt Basel-Stadt (data.bs.ch)Steuerstatistik Basel-Stadt seit 1991 nach Gemeinde und WohnviertelQuelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bettingen 33.42 Rp. pro kWh, also rund 1’500 Franken pro Jahr. Das sind 293 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

33.42 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.89Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.23Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 11.30Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bettingen im Median 734 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’810 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 135 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

734 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion BS-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene570.60 CHF/Monatrund 6’850 CHF/Jahr
19–25 Jahre408.50 CHF/Monatrund 4’900 CHF/Jahr
Kind155.20 CHF/Monatrund 1’860 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bettingen 1’286 Einwohnerinnen und Einwohner, 10.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’132
20111’140
20121’160
20131’150
20141’186
20151’158
20161’158
20171’151
20181’169
20191’163
20201’167
20211’217
20221’288
20231’294
20241’279
20251’286

1’286 Einw.

Bevölkerungsdichte: 577 Einw./km² · 2025

+0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.6 %20–64 Jahre 52.7 %65 Jahre und älter 25.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (25.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bettingen 0.53 % der Wohnungen leer, rund jede 189. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.01
20171.21
20181.59
20190.59
20200.79
20210.00
20220.19
20231.24
20240.18
20250.53
20260.53
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)564

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bettingen hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 986 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 83 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag986davon abends (ab 20 Uhr): 83 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’035105 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.44Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bettingen ist zu 19.5 % bebaut, zu 34.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 45.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 19.5 %Landwirtschaft 34.5 %Wald 45.9 %
Beschäftigte488Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen