Civiora

Profil communal

Armoiries de Bettingen

Bettingen

Canton : Bâle-Ville (BS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

49/100

Sous la médiane

Rang national : 1’294 / 2’110

Fiscalité73/100
Primes9/100
Électricité7/100
Logement37/100
Desserte TP92/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane450 m
Surface2,2 km²
NPA4126
N° OFS2702
DistrictKanton Basel-Stadt
Charge fiscale11,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité33,4 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie734 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’286+10,2 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,53 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public7Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Bettingen 11,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’980 francs par an. C’est 1’510 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

BettingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’980 CHF/an1’510 CHF/an de moins
11,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’500 CHF/an3’200 CHF/an de moins
14,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’180 CHF/an1’280 CHF/an de moins
10,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’860 CHF/an1’050 CHF/an de moins
9,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’920 CHF/an2’060 CHF/an de moins
13,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
BettingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,22 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,58 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,15 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,24 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,65 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Revenus et fortune imposables (statistique cantonale)

Officiel

Année fiscale 2022 : Revenus et fortunes effectivement taxés, publiés par le canton de Bâle-Ville. Ces chiffres sont observés, contrairement à la charge fiscale ci-dessus, calculée sur des cas types.

Revenu net médian68’431 CHFCanton de Bâle-Ville : 51’769 CHF
Revenu net moyen145’807 CHF
Indice de Gini du revenu0,6740 = revenus identiques, 1 = concentration maximale.
Fortune nette médiane83’140 CHF

689 taxations retenues

Office statistique de Bâle-Ville (data.bs.ch)Statistique fiscale de Bâle-Ville depuis 1991, par commune et quartierVoir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Bettingen 33,42 ct. par kWh, soit environ 1’500 francs par an. C’est 293 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

33,42 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,89Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,23Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 11,30ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Bettingen en médiane 734 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’810 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 135 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

734 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes BS-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte570,60 CHF/moisenv. 6’850 CHF/an
19–25 ans408,50 CHF/moisenv. 4’900 CHF/an
Enfant155,20 CHF/moisenv. 1’860 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Bettingen compte 1’286 habitants à fin 2025, soit 10,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’132
20111’140
20121’160
20131’150
20141’186
20151’158
20161’158
20171’151
20181’169
20191’163
20201’167
20211’217
20221’288
20231’294
20241’279
20251’286

1’286 habitants

Densité : 577 hab./km² · 2025

+0,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,6 %20–64 ans 52,7 %65 ans et plus 25,7 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (25,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,53 % des logements de Bettingen étaient vides, soit environ 1 sur 189 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,01
20171,21
20181,59
20190,59
20200,79
20210,00
20220,19
20231,24
20240,18
20250,53
20260,53
Logements vacants301.06.2026
Parc de logements (2024)564

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Bettingen compte 7 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 986 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 83 après 20 h.

Arrêts de transport public7Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type986dont en soirée (dès 20h) : 83 (8 %)
Départs un dimanche type1’035105 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.5,44Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Bettingen est bâti à 19,5 %, agricole à 34,5 % et boisé à 45,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 19,5 %Agricole 34,5 %Boisé 45,9 %
Emplois488année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,9 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source