Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Braunau

Braunau

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

60/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 747 / 2’110 · Top 36 % national

Steuern67/100
Prämien79/100
Strom4/100
Wohnen87/100
ÖV-Erschliessung50/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe667 m
Fläche9.2 km²
PLZ9502
BFS-Nr.4723
BezirkBezirk Münchwilen
Steuerbelastung11.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis38.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung919+14.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.22 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Braunau 11.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’380 Franken pro Jahr. Das sind 1’110 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BraunauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’380 CHF/Jahr1’110 CHF/Jahr weniger
11.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’740 CHF/Jahr2’960 CHF/Jahr weniger
14.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’350 CHF/Jahr1’120 CHF/Jahr weniger
10.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’070 CHF/Jahr840 CHF/Jahr weniger
9.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’540 CHF/Jahr1’450 CHF/Jahr weniger
14.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BraunauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.72 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.78 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.29 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.38 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.42 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Braunau 38.88 Rp. pro kWh, also rund 1’750 Franken pro Jahr. Das sind 539 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

38.88 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 21.58Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.30Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Braunau im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Braunau 919 Einwohnerinnen und Einwohner, 14.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010685
2011706
2012711
2013726
2014760
2015760
2016763
2017770
2018778
2019815
2020801
2021810
2022855
2023861
2024904
2025919

919 Einw.

Bevölkerungsdichte: 100 Einw./km² · 2025

+1.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.2 %20–64 Jahre 64.2 %65 Jahre und älter 14.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Braunau 2.22 % der Wohnungen leer, rund jede 45. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.45
20171.25
20182.14
20195.52
20204.31
20213.14
20223.36
20231.06
20242.78
20252.47
20262.22
Leerstehende Wohnungen901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)405

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Braunau hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 130 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 20 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag130davon abends (ab 20 Uhr): 20 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag8565 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.26Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Braunau ist zu 5.1 % bebaut, zu 69.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 25.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.1 %Landwirtschaft 69.3 %Wald 25.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Beschäftigte275Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten80Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen