Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bussnang

Bussnang

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

63/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 622 / 2’110 · Top 30 % national

Steuern64/100
Prämien79/100
Strom48/100
Wohnen35/100
ÖV-Erschliessung77/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe495 m
Fläche18.9 km²
PLZ8575
BFS-Nr.4921
BezirkBezirk Weinfelden
Steuerbelastung11.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.4 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’599+5.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.51 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen17Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bussnang 11.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’510 Franken pro Jahr. Das sind 980 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BussnangSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’510 CHF/Jahr980 CHF/Jahr weniger
11.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’960 CHF/Jahr2’740 CHF/Jahr weniger
15.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’520 CHF/Jahr950 CHF/Jahr weniger
10.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’260 CHF/Jahr640 CHF/Jahr weniger
9.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’700 CHF/Jahr1’290 CHF/Jahr weniger
14.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BussnangSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.89 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.97 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.43 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.51 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.62 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bussnang 27.43 Rp. pro kWh, also rund 1’230 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.43 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.05Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.25Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.13Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bussnang im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bussnang 2’599 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’119
20112’159
20122’189
20132’196
20142’222
20152’264
20162’268
20172’319
20182’343
20192’458
20202’473
20212’540
20222’546
20232’572
20242’615
20252’599

2’599 Einw.

Bevölkerungsdichte: 138 Einw./km² · 2025

−0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.7 %20–64 Jahre 60.6 %65 Jahre und älter 16.7 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bussnang 0.51 % der Wohnungen leer, rund jede 196. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.20
20172.14
20182.30
20191.75
20201.99
20211.89
20220.70
20231.31
20241.13
20250.77
20260.51
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’168

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bussnang hat 17 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 586 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 88 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen17Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag586davon abends (ab 20 Uhr): 88 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag33657 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.54Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bussnang ist zu 9.2 % bebaut, zu 70.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 18.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.2 %Landwirtschaft 70.4 %Wald 18.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.5 %
Beschäftigte2’958Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten185Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen