Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Cormoret

Cormoret

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

43/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’591 / 2’110

Steuern5/100
Prämien37/100
Strom37/100
Wohnen81/100
ÖV-Erschliessung81/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’149 m
Fläche13.5 km²
PLZ2608
BFS-Nr.432
BezirkArrondissement administratif Jura bernois
Steuerbelastung16.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung504+2.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.78 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Cormoret 16.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’860 Franken pro Jahr. Das sind 2’370 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

CormoretSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’860 CHF/Jahr2’370 CHF/Jahr mehr
16.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 23’740 CHF/Jahr3’040 CHF/Jahr mehr
19.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 18’120 CHF/Jahr4’660 CHF/Jahr mehr
15.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 20’140 CHF/Jahr5’240 CHF/Jahr mehr
13.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’470 CHF/Jahr2’490 CHF/Jahr mehr
19.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
CormoretSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF16.07 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.78 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF15.10 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.43 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF19.34 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Cormoret 28.11 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 54 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.11 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.73Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.41Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Cormoret im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Cormoret 504 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010509
2011488
2012490
2013481
2014494
2015482
2016480
2017486
2018491
2019490
2020494
2021490
2022505
2023512
2024511
2025504

504 Einw.

Bevölkerungsdichte: 37 Einw./km² · 2025

−1.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.2 %20–64 Jahre 53.2 %65 Jahre und älter 25.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 12. Person (8.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Cormoret 1.78 % der Wohnungen leer, rund jede 56. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.77
20170.40
20182.34
20192.32
20201.53
20212.20
20221.81
20234.33
20243.25
20250.72
20261.78
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)278

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Cormoret hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 89 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 10 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag89davon abends (ab 20 Uhr): 10 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag5663 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0007.94Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Cormoret ist zu 3.3 % bebaut, zu 54.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 42.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.3 %Landwirtschaft 54.2 %Wald 42.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Beschäftigte119Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten47Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen