Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Courtelary

Courtelary

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

33/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 2’007 / 2’110

Steuern5/100
Prämien37/100
Strom37/100
Wohnen85/100
ÖV-Erschliessung31/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’137 m
Fläche22.2 km²
PLZ2608
BFS-Nr.434
BezirkArrondissement administratif Jura bernois
Steuerbelastung16.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.2 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’432+1.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.00 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Courtelary 16.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 13’100 Franken pro Jahr. Das sind 2’610 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

CourtelarySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 13’100 CHF/Jahr2’610 CHF/Jahr mehr
16.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 24’160 CHF/Jahr3’460 CHF/Jahr mehr
20.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 18’440 CHF/Jahr4’980 CHF/Jahr mehr
15.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 20’520 CHF/Jahr5’610 CHF/Jahr mehr
13.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’760 CHF/Jahr2’780 CHF/Jahr mehr
19.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
CourtelarySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF16.37 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF20.13 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF15.37 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.68 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF19.70 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Courtelary 28.21 Rp. pro kWh, also rund 1’270 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.21 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.73Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.51Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Courtelary im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Courtelary 1’432 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’270
20111’287
20121’259
20131’290
20141’353
20151’360
20161’366
20171’391
20181’438
20191’456
20201’405
20211’403
20221’420
20231’435
20241’447
20251’432

1’432 Einw.

Bevölkerungsdichte: 65 Einw./km² · 2025

−1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.2 %20–64 Jahre 56.5 %65 Jahre und älter 21.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (14.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Courtelary 2.00 % der Wohnungen leer, rund jede 50. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.73
20171.16
20181.00
20191.26
20201.51
20211.23
20221.91
20231.47
20241.07
20251.47
20262.00
Leerstehende Wohnungen1501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)748

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Courtelary hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 103 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 10 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag103davon abends (ab 20 Uhr): 10 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag7977 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.09Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Courtelary ist zu 4.5 % bebaut, zu 51.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 43.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.5 %Landwirtschaft 51.6 %Wald 43.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte736Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten108Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen