Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Cortébert

Cortébert

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

29/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 2’065 / 2’110

Steuern6/100
Prämien37/100
Strom36/100
Wohnen36/100
ÖV-Erschliessung46/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’123 m
Fläche14.8 km²
PLZ2607
BFS-Nr.433
BezirkArrondissement administratif Jura bernois
Steuerbelastung15.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung675−3.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.52 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Cortébert 15.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’740 Franken pro Jahr. Das sind 2’250 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

CortébertSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’740 CHF/Jahr2’250 CHF/Jahr mehr
15.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 23’530 CHF/Jahr2’830 CHF/Jahr mehr
19.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’950 CHF/Jahr4’490 CHF/Jahr mehr
15.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’960 CHF/Jahr5’060 CHF/Jahr mehr
13.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’340 CHF/Jahr2’350 CHF/Jahr mehr
19.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
CortébertSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.92 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.61 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.96 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.31 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF19.17 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Cortébert 28.31 Rp. pro kWh, also rund 1’270 Franken pro Jahr. Das sind 63 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.31 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.73Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.61Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Cortébert im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Cortébert 675 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.0 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010703
2011703
2012717
2013714
2014717
2015710
2016700
2017705
2018705
2019688
2020696
2021697
2022683
2023666
2024660
2025675

675 Einw.

Bevölkerungsdichte: 46 Einw./km² · 2025

+2.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.1 %20–64 Jahre 56.6 %65 Jahre und älter 24.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (13.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Cortébert 0.52 % der Wohnungen leer, rund jede 192. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.82
20171.09
20181.36
20192.16
20202.16
20211.34
20221.89
20231.89
20241.06
20250.79
20260.52
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)381

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Cortébert hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 42 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 10 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag42davon abends (ab 20 Uhr): 10 (24 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3890 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.96Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Cortébert ist zu 3.1 % bebaut, zu 49.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 47.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.1 %Landwirtschaft 49.2 %Wald 47.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.1 %
Beschäftigte251Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten62Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen