Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Cuarnens

Cuarnens

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

23/100

Tiefer Index

Nationaler Rang: 2’103 / 2’110

Steuern24/100
Prämien25/100
Strom32/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung24/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe637 m
Fläche7.1 km²
PLZ1148
BFS-Nr.5479
BezirkDistrict de Morges
Steuerbelastung14.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung555+5.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Cuarnens 14.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’720 Franken pro Jahr. Das sind 1’230 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

CuarnensSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’720 CHF/Jahr1’230 CHF/Jahr mehr
14.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’160 CHF/Jahr1’460 CHF/Jahr mehr
18.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’160 CHF/Jahr2’700 CHF/Jahr mehr
13.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’140 CHF/Jahr3’220 CHF/Jahr mehr
12.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’350 CHF/Jahr1’370 CHF/Jahr mehr
17.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
CuarnensSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.65 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.47 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.47 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.09 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.94 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Cuarnens 28.59 Rp. pro kWh, also rund 1’290 Franken pro Jahr. Das sind 76 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.59 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.40Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Cuarnens im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Cuarnens 555 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010383
2011381
2012384
2013409
2014435
2015438
2016481
2017479
2018478
2019486
2020528
2021531
2022545
2023541
2024561
2025555

555 Einw.

Bevölkerungsdichte: 78 Einw./km² · 2025

−1.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 25.9 %20–64 Jahre 56.8 %65 Jahre und älter 17.3 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Cuarnens keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.91
20170.93
20182.31
20190.46
20202.74
20212.90
20223.72
20231.64
20241.22
20251.21
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)248

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Cuarnens hat 1 Haltestelle des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 32 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 2 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag32davon abends (ab 20 Uhr): 2 (6 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2475 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.80Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Cuarnens ist zu 4.7 % bebaut, zu 64.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 30.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.7 %Landwirtschaft 64.7 %Wald 30.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.1 %
Beschäftigte134Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten43Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen