Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Dorf

Dorf

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

68/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 413 / 2’110 · Top 20 % national

Steuern94/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen55/100
ÖV-Erschliessung15/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe472 m
Fläche5.6 km²
PLZ8458
BFS-Nr.26
BezirkBezirk Andelfingen
Steuerbelastung9.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung739+11.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.89 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Dorf 9.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’290 Franken pro Jahr. Das sind 3’200 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

DorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’290 CHF/Jahr3’200 CHF/Jahr weniger
9.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’080 CHF/Jahr5’620 CHF/Jahr weniger
12.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’730 CHF/Jahr2’740 CHF/Jahr weniger
8.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’500 CHF/Jahr3’400 CHF/Jahr weniger
7.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’970 CHF/Jahr4’020 CHF/Jahr weniger
11.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
DorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.11 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.57 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.94 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.67 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.21 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Dorf 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Dorf im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Dorf 739 Einwohnerinnen und Einwohner, 11.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010632
2011633
2012634
2013621
2014646
2015624
2016629
2017687
2018658
2019658
2020666
2021695
2022712
2023721
2024728
2025739

739 Einw.

Bevölkerungsdichte: 133 Einw./km² · 2025

+1.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.2 %20–64 Jahre 63.9 %65 Jahre und älter 16.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Dorf 0.89 % der Wohnungen leer, rund jede 112. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.14
20171.85
20182.79
20191.04
20202.07
20210.68
20220.98
20230.96
20240.94
20250.59
20260.89
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)339

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Dorf hat 1 Haltestelle des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 79 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 20 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag79davon abends (ab 20 Uhr): 20 (25 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag7190 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.35Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Dorf ist zu 12.5 % bebaut, zu 46.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 41.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 12.5 %Landwirtschaft 46.4 %Wald 41.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte129Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten51Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen