Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Neftenbach

Neftenbach

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

72/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 271 / 2’110 · Top 13 % national

Steuern94/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen31/100
ÖV-Erschliessung50/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe467 m
Fläche15.1 km²
PLZ8412
BFS-Nr.223
BezirkBezirk Winterthur
Steuerbelastung9.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’780+0.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.43 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Neftenbach 9.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’260 Franken pro Jahr. Das sind 3’230 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

NeftenbachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’260 CHF/Jahr3’230 CHF/Jahr weniger
9.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’020 CHF/Jahr5’680 CHF/Jahr weniger
12.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’680 CHF/Jahr2’780 CHF/Jahr weniger
8.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’460 CHF/Jahr3’450 CHF/Jahr weniger
7.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’930 CHF/Jahr4’060 CHF/Jahr weniger
11.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
NeftenbachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.07 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.52 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.90 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.64 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.16 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Neftenbach 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Neftenbach im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Neftenbach 5’780 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20105’229
20115’318
20125’431
20135’434
20145’504
20155’513
20165’564
20175’553
20185’679
20195’718
20205’756
20215’802
20225’761
20235’763
20245’765
20255’780

5’780 Einw.

Bevölkerungsdichte: 384 Einw./km² · 2025

+0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.9 %20–64 Jahre 57.7 %65 Jahre und älter 20.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (13.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Neftenbach 0.43 % der Wohnungen leer, rund jede 233. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.33
20171.37
20181.44
20190.90
20200.93
20212.20
20220.51
20230.55
20240.63
20250.66
20260.43
Leerstehende Wohnungen1101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’573

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Neftenbach hat 10 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 592 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 106 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag592davon abends (ab 20 Uhr): 106 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag51086 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.73Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Neftenbach ist zu 15.5 % bebaut, zu 53.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 29.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 15.5 %Landwirtschaft 53.8 %Wald 29.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.9 %
Beschäftigte1’657Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten350Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen