Civiora

Profilo comunale

Stemma di Neftenbach

Neftenbach

Cantone: Zurigo (ZH)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

72/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 271 / 2’110 · Top 13 % nazionale

Fiscalità94/100
Premi75/100
Elettricità92/100
Alloggio31/100
Trasporti pubblici50/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana467 m
Superficie15,1 km²
NPA8412
N. UST223
DistrettoBezirk Winterthur
Onere fiscale9,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità23,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia570 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione5’780+0,4 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,43 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici10Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Neftenbach il 9,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 7’260 franchi all’anno. Sono 3’230 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

NeftenbachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 7’260 CHF/anno3’230 CHF/anno in meno
9,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 15’020 CHF/anno5’680 CHF/anno in meno
12,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 10’680 CHF/anno2’780 CHF/anno in meno
8,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’460 CHF/anno3’450 CHF/anno in meno
7,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 8’930 CHF/anno4’060 CHF/anno in meno
11,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
NeftenbachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF9,07 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF12,52 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF8,90 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,64 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF11,16 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Neftenbach 23,87 ct. per kWh, ossia circa 1’070 franchi all’anno. Sono 137 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

23,87 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,86Rete (il trasporto fino al contatore) 7,90Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,11ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Neftenbach in mediana 570 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’840 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 29 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

570 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio ZH-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti447,20 CHF/mesecirca 5’370 CHF/anno
19–25 anni306,20 CHF/mesecirca 3’670 CHF/anno
Bambino120,80 CHF/mesecirca 1’450 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Neftenbach conta 5’780 abitanti a fine 2025, il 0,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20105’229
20115’318
20125’431
20135’434
20145’504
20155’513
20165’564
20175’553
20185’679
20195’718
20205’756
20215’802
20225’761
20235’763
20245’765
20255’780

5’780 abitanti

Densità: 384 ab./km² · 2025

+0,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,9 %20–64 anni 57,7 %65 anni e più 20,4 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 7 (13,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,43 % delle abitazioni di Neftenbach, circa 1 su 233 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,33
20171,37
20181,44
20190,90
20200,93
20212,20
20220,51
20230,55
20240,63
20250,66
20260,43
Abitazioni vuote1101.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’573

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Neftenbach conta 10 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 592 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 106 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici10Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo592di cui in serata (dalle 20): 106 (18 %)
Partenze in una domenica tipo51086 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,73Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Neftenbach è edificato al 15,5 %, agricolo al 53,8 % e boschivo al 29,8 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 15,5 %Agricolo 53,8 %Bosco 29,8 %Altro (acque, rocce…) 0,9 %
Addetti1’657anno di riferimento 2018
Aziende350anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte