Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Eggerberg

Eggerberg

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

69/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 383 / 2’110 · Top 19 % national

Steuern44/100
Prämien90/100
Strom95/100
Wohnen25/100
ÖV-Erschliessung98/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’220 m
Fläche6.0 km²
PLZ3939
BFS-Nr.6004
BezirkBezirk Brig
Steuerbelastung14.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien537 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung345+6.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.32 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen18Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Eggerberg 14.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’460 Franken pro Jahr. Das sind 970 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EggerbergSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’460 CHF/Jahr970 CHF/Jahr mehr
14.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’780 CHF/Jahr2’080 CHF/Jahr mehr
19.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’930 CHF/Jahr470 CHF/Jahr mehr
11.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’540 CHF/Jahr1’360 CHF/Jahr weniger
9.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’370 CHF/Jahr1’380 CHF/Jahr mehr
18.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EggerbergSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.32 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.98 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.61 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.03 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.96 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Eggerberg 23.71 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 144 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.71 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.83Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.30Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.58Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Eggerberg im Median 537 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’450 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 62 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

537 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion VS-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene417.10 CHF/Monatrund 5’010 CHF/Jahr
19–25 Jahre286.60 CHF/Monatrund 3’440 CHF/Jahr
Kind104.40 CHF/Monatrund 1’250 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Eggerberg 345 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010341
2011343
2012342
2013339
2014334
2015345
2016341
2017340
2018335
2019338
2020324
2021329
2022317
2023329
2024338
2025345

345 Einw.

Bevölkerungsdichte: 57 Einw./km² · 2025

+2.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 13.3 %20–64 Jahre 57.7 %65 Jahre und älter 29.0 %

Rund jede 8. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Eggerberg 0.32 % der Wohnungen leer, rund jede 312. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20171.03
20180.34
20190.34
20200.34
20211.35
20220.67
20230.33
20240.00
20250.64
20260.32
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)311

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eggerberg hat 18 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 358 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 27 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen18Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag358davon abends (ab 20 Uhr): 27 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag25371 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00052.17Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Eggerberg ist zu 5.9 % bebaut, zu 15.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 62.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.9 %Landwirtschaft 15.1 %Wald 62.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 16.4 %
Beschäftigte77Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen