Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Biezwil

Biezwil

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

32/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 2’030 / 2’110

Steuern20/100
Prämien45/100
Strom7/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung73/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe598 m
Fläche4.2 km²
PLZ4585
BFS-Nr.2445
BezirkBezirk Bucheggberg
Steuerbelastung15.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis33.7 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung345+0.3 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Biezwil 15.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’090 Franken pro Jahr. Das sind 1’600 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BiezwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’090 CHF/Jahr1’600 CHF/Jahr mehr
15.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’380 CHF/Jahr1’680 CHF/Jahr mehr
18.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’210 CHF/Jahr2’750 CHF/Jahr mehr
13.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’660 CHF/Jahr2’740 CHF/Jahr mehr
11.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’560 CHF/Jahr1’580 CHF/Jahr mehr
18.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BiezwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.11 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.65 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.51 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.77 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.20 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Biezwil 33.73 Rp. pro kWh, also rund 1’520 Franken pro Jahr. Das sind 307 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

33.73 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.90Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 16.84Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.99Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Biezwil im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Biezwil 345 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010326
2011314
2012323
2013331
2014330
2015323
2016340
2017323
2018305
2019327
2020344
2021351
2022356
2023354
2024345
2025345

345 Einw.

Bevölkerungsdichte: 83 Einw./km² · 2025

+0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.3 %20–64 Jahre 53.0 %65 Jahre und älter 26.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 20. Person (4.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Biezwil keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.69
20181.38
20190.69
20201.31
20210.00
20220.00
20230.00
20240.00
20250.00
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)166

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Biezwil hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 122 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 4 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag122davon abends (ab 20 Uhr): 4 (3 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3630 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.80Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Biezwil ist zu 6.7 % bebaut, zu 51.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 41.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.7 %Landwirtschaft 51.8 %Wald 41.4 %
Beschäftigte82Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen