Civiora

Profil communal

Armoiries de Biezwil

Biezwil

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

32/100

Sous la médiane

Rang national : 2’030 / 2’110

Fiscalité20/100
Primes45/100
Électricité7/100
Logement8/100
Desserte TP73/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane598 m
Surface4,2 km²
NPA4585
N° OFS2445
DistrictBezirk Bucheggberg
Charge fiscale15,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité33,7 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population345+0,3 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Biezwil 15,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’090 francs par an. C’est 1’600 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

BiezwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’090 CHF/an1’600 CHF/an de plus
15,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’380 CHF/an1’680 CHF/an de plus
18,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’210 CHF/an2’750 CHF/an de plus
13,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’660 CHF/an2’740 CHF/an de plus
11,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’560 CHF/an1’580 CHF/an de plus
18,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
BiezwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,11 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,65 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,51 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,77 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,20 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Biezwil 33,73 ct. par kWh, soit environ 1’520 francs par an. C’est 307 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

33,73 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 12,90Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 16,84Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,99ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Biezwil en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Biezwil compte 345 habitants à fin 2025, soit 0,3 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010326
2011314
2012323
2013331
2014330
2015323
2016340
2017323
2018305
2019327
2020344
2021351
2022356
2023354
2024345
2025345

345 habitants

Densité : 83 hab./km² · 2025

+0,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,3 %20–64 ans 53,0 %65 ans et plus 26,7 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 20 (4,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Biezwil (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,00
20170,69
20181,38
20190,69
20201,31
20210,00
20220,00
20230,00
20240,00
20250,00
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)166

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Biezwil compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 122 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 4 après 20 h.

Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type122dont en soirée (dès 20h) : 4 (3 %)
Départs un dimanche type3630 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.5,80Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Biezwil est bâti à 6,7 %, agricole à 51,8 % et boisé à 41,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 6,7 %Agricole 51,8 %Boisé 41,4 %
Emplois82année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source