Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Evolène

Evolène

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

70/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 335 / 2’110 · Top 16 % national

Steuern49/100
Prämien90/100
Strom54/100
Wohnen68/100
ÖV-Erschliessung95/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’649 m
Fläche210.0 km²
PLZ1983
BFS-Nr.6083
BezirkDistrict d'Hérens
Steuerbelastung13.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.6 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien537 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’673+1.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.22 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen37Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Evolène 13.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’030 Franken pro Jahr. Das sind 540 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EvolèneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’030 CHF/Jahr540 CHF/Jahr mehr
13.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’120 CHF/Jahr1’420 CHF/Jahr mehr
18.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’520 CHF/Jahr60 CHF/Jahr mehr
11.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’120 CHF/Jahr1’780 CHF/Jahr weniger
8.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’900 CHF/Jahr920 CHF/Jahr mehr
17.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EvolèneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.79 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.43 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.27 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.75 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.38 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Evolène 26.56 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.56 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.33Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.23Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Evolène im Median 537 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’450 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 62 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

537 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion VS-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene417.10 CHF/Monatrund 5’010 CHF/Jahr
19–25 Jahre286.60 CHF/Monatrund 3’440 CHF/Jahr
Kind104.40 CHF/Monatrund 1’250 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Evolène 1’673 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’683
20111’712
20121’711
20131’729
20141’718
20151’689
20161’697
20171’701
20181’685
20191’669
20201’647
20211’665
20221’655
20231’670
20241’666
20251’673

1’673 Einw.

Bevölkerungsdichte: 8 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 13.9 %20–64 Jahre 58.4 %65 Jahre und älter 27.7 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Evolène 1.22 % der Wohnungen leer, rund jede 82. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.01
20171.87
20182.03
20192.05
20201.96
20212.25
20221.80
20231.60
20242.08
20250.92
20261.22
Leerstehende Wohnungen3301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’704

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Evolène hat 37 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 571 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 10 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen37Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag571davon abends (ab 20 Uhr): 10 (2 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag625109 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00022.12Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Evolène ist zu 0.9 % bebaut, zu 18.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 12.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 0.9 %Landwirtschaft 18.8 %Wald 12.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 68.1 %
Beschäftigte617Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten216Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen