Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Fehren

Fehren

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

45/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’494 / 2’110

Steuern14/100
Prämien45/100
Strom12/100
Wohnen97/100
ÖV-Erschliessung76/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe583 m
Fläche1.5 km²
PLZ4232
BFS-Nr.2616
BezirkBezirk Thierstein
Steuerbelastung15.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.2 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung619+4.0 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer4.67 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Fehren 15.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’330 Franken pro Jahr. Das sind 1’840 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

FehrenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’330 CHF/Jahr1’840 CHF/Jahr mehr
15.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’800 CHF/Jahr2’100 CHF/Jahr mehr
19.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’520 CHF/Jahr3’060 CHF/Jahr mehr
13.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’000 CHF/Jahr3’090 CHF/Jahr mehr
12.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’850 CHF/Jahr1’860 CHF/Jahr mehr
18.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
FehrenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.41 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.00 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.77 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.00 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.56 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Fehren 31.20 Rp. pro kWh, also rund 1’400 Franken pro Jahr. Das sind 193 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.20 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.45Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Fehren im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Fehren 619 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010616
2011625
2012631
2013626
2014618
2015610
2016594
2017589
2018605
2019608
2020595
2021584
2022602
2023595
2024600
2025619

619 Einw.

Bevölkerungsdichte: 418 Einw./km² · 2025

+3.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.3 %20–64 Jahre 59.6 %65 Jahre und älter 22.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 18. Person (5.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Fehren 4.67 % der Wohnungen leer, rund jede 21. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.12
20174.43
20182.19
20192.17
20201.07
20212.47
20220.35
20230.34
20240.00
20251.02
20264.67
Leerstehende Wohnungen1401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)295

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Fehren hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 192 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 32 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag192davon abends (ab 20 Uhr): 32 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag14475 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.23Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Fehren ist zu 15.5 % bebaut, zu 54.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 29.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 15.5 %Landwirtschaft 54.7 %Wald 29.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.7 %
Beschäftigte82Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten39Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen