Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Fräschels

Fräschels

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

53/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’075 / 2’110

Steuern43/100
Prämien68/100
Strom57/100
Wohnen32/100
ÖV-Erschliessung66/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe454 m
Fläche3.1 km²
PLZ3284
BFS-Nr.2258
BezirkBezirk See / District du Lac
Steuerbelastung13.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien587 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung435−4.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.45 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Fräschels 13.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’140 Franken pro Jahr. Das sind 650 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

FräschelsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’140 CHF/Jahr650 CHF/Jahr mehr
13.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’250 CHF/Jahr550 CHF/Jahr mehr
17.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’660 CHF/Jahr1’200 CHF/Jahr mehr
12.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’650 CHF/Jahr1’740 CHF/Jahr mehr
11.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’910 CHF/Jahr930 CHF/Jahr mehr
17.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
FräschelsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.92 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.71 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.22 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.10 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.39 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Fräschels 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Fräschels im Median 587 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’050 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 12 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

587 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene451.70 CHF/Monatrund 5’420 CHF/Jahr
19–25 Jahre305.40 CHF/Monatrund 3’660 CHF/Jahr
Kind116.90 CHF/Monatrund 1’400 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Fräschels 435 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.6 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010482
2011493
2012456
2013466
2014455
2015460
2016461
2017467
2018464
2019454
2020456
2021451
2022442
2023440
2024445
2025435

435 Einw.

Bevölkerungsdichte: 140 Einw./km² · 2025

−2.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.9 %20–64 Jahre 61.0 %65 Jahre und älter 21.1 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 14. Person (7.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Fräschels 0.45 % der Wohnungen leer, rund jede 222. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.00
20170.00
20180.00
20190.48
20200.97
20210.00
20223.26
20230.46
20240.00
20251.35
20260.45
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)222

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Fräschels hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 38 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 9 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag38davon abends (ab 20 Uhr): 9 (24 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag38100 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.60Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Fräschels ist zu 10.5 % bebaut, zu 71.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 16.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 10.5 %Landwirtschaft 71.7 %Wald 16.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.0 %
Beschäftigte110Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten41Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen