Civiora

Profil communal

Armoiries de Fräschels

Fräschels

Canton : Fribourg (FR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

53/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’075 / 2’110

Fiscalité43/100
Primes68/100
Électricité57/100
Logement32/100
Desserte TP66/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane454 m
Surface3,1 km²
NPA3284
N° OFS2258
DistrictBezirk See / District du Lac
Charge fiscale13,9 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,5 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie587 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population435−4,6 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,45 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Fräschels 13,9 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’140 francs par an. C’est 650 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

FräschelsMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’140 CHF/an650 CHF/an de plus
13,9 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’250 CHF/an550 CHF/an de plus
17,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’660 CHF/an1’200 CHF/an de plus
12,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 16’650 CHF/an1’740 CHF/an de plus
11,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’910 CHF/an930 CHF/an de plus
17,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
FräschelsMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,92 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,71 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,22 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,10 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,39 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Fräschels 26,48 ct. par kWh, soit environ 1’190 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,48 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,15Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,19Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,14ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Fräschels en médiane 587 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’050 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 12 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

587 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes FR-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte451,70 CHF/moisenv. 5’420 CHF/an
19–25 ans305,40 CHF/moisenv. 3’660 CHF/an
Enfant116,90 CHF/moisenv. 1’400 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Fräschels compte 435 habitants à fin 2025, soit 4,6 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010482
2011493
2012456
2013466
2014455
2015460
2016461
2017467
2018464
2019454
2020456
2021451
2022442
2023440
2024445
2025435

435 habitants

Densité : 140 hab./km² · 2025

−2,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 17,9 %20–64 ans 61,0 %65 ans et plus 21,1 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 14 (7,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,45 % des logements de Fräschels étaient vides, soit environ 1 sur 222 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,00
20170,00
20180,00
20190,48
20200,97
20210,00
20223,26
20230,46
20240,00
20251,35
20260,45
Logements vacants101.06.2026
Parc de logements (2024)222

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Fräschels compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 38 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 9 après 20 h.

Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type38dont en soirée (dès 20h) : 9 (24 %)
Départs un dimanche type38100 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,60Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Fräschels est bâti à 10,5 %, agricole à 71,7 % et boisé à 16,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 10,5 %Agricole 71,7 %Boisé 16,9 %Autres (eaux, rochers…) 1,0 %
Emplois110année de référence 2018
Établissements41année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source