Civiora

Profil communal

Armoiries de Titterten

Titterten

Canton : Bâle-Campagne (BL)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

38/100

Sous la médiane

Rang national : 1’842 / 2’110

Fiscalité37/100
Primes30/100
Électricité40/100
Logement8/100
Desserte TP66/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane686 m
Surface3,7 km²
NPA4425
N° OFS2894
DistrictBezirk Waldenburg
Charge fiscale14,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie656 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population436+4,1 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Titterten 14,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’310 francs par an. C’est 820 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

TittertenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’310 CHF/an820 CHF/an de plus
14,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’780 CHF/an2’080 CHF/an de plus
19,0 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’930 CHF/an470 CHF/an de plus
11,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’700 CHF/an2’790 CHF/an de plus
11,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’820 CHF/an840 CHF/an de plus
17,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
TittertenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,14 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,98 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,61 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,80 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,28 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Titterten 27,94 ct. par kWh, soit environ 1’260 francs par an. C’est 46 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,94 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,11Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,86Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,97ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Titterten en médiane 656 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’880 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 57 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

656 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes BL-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte515,60 CHF/moisenv. 6’190 CHF/an
19–25 ans348,00 CHF/moisenv. 4’180 CHF/an
Enfant132,30 CHF/moisenv. 1’590 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Titterten compte 436 habitants à fin 2025, soit 4,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010416
2011406
2012412
2013417
2014419
2015408
2016408
2017414
2018404
2019419
2020419
2021424
2022413
2023433
2024442
2025436

436 habitants

Densité : 118 hab./km² · 2025

−1,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 15,8 %20–64 ans 53,2 %65 ans et plus 31,0 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (12,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Titterten (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20192,90
20200,00
20210,46
20220,46
20230,45
20240,88
20250,00
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)227

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Titterten compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 114 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 20 après 20 h.

Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type114dont en soirée (dès 20h) : 20 (18 %)
Départs un dimanche type7465 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,59Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Titterten est bâti à 6,2 %, agricole à 56,8 % et boisé à 36,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 6,2 %Agricole 56,8 %Boisé 36,7 %Autres (eaux, rochers…) 0,3 %
Emplois109année de référence 2018
Établissements32année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source