Civiora

Profil communal

Armoiries de Liedertswil

Liedertswil

Canton : Bâle-Campagne (BL)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

44/100

Sous la médiane

Rang national : 1’539 / 2’110

Fiscalité49/100
Primes30/100
Électricité40/100
Logement8/100
Desserte TP78/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane712 m
Surface1,9 km²
NPA4436
N° OFS2890
DistrictBezirk Waldenburg
Charge fiscale13,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 comme la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie656 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population151−6,2 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public1Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Liedertswil 13,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’690 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

LiedertswilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’690 CHF/an200 CHF/an de plus
13,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’580 CHF/an880 CHF/an de plus
18,0 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’190 CHF/an280 CHF/an de moins
11,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 16’720 CHF/an1’820 CHF/an de plus
11,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’060 CHF/an70 CHF/an de plus
16,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
LiedertswilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,36 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,98 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,99 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,15 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,32 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Liedertswil 27,94 ct. par kWh, soit environ 1’260 francs par an. C’est 46 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,94 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,11Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,86Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,97ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Liedertswil en médiane 656 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’880 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 57 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

656 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes BL-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte515,60 CHF/moisenv. 6’190 CHF/an
19–25 ans348,00 CHF/moisenv. 4’180 CHF/an
Enfant132,30 CHF/moisenv. 1’590 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Liedertswil compte 151 habitants à fin 2025, soit 6,2 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010160
2011161
2012166
2013165
2014164
2015160
2016166
2017169
2018162
2019167
2020161
2021158
2022163
2023156
2024156
2025151

151 habitants

Densité : 78 hab./km² · 2025

−3,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,5 %20–64 ans 49,0 %65 ans et plus 30,5 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (13,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Liedertswil (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,00
20171,32
20180,00
20190,00
20201,30
20211,28
20220,00
20230,00
20240,00
20250,00
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)80

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Liedertswil compte 1 arrêt de transport public. Un mardi ordinaire, 57 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 12 après 20 h.

Arrêts de transport public1Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type57dont en soirée (dès 20h) : 12 (21 %)
Départs un dimanche type60105 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.6,62Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Liedertswil est bâti à 5,2 %, agricole à 37,1 % et boisé à 57,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 5,2 %Agricole 37,1 %Boisé 57,7 %Autres (eaux, rochers…) 0,0 %
Emplois99année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source