Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Fürstenau

Fürstenau

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

70/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 335 / 2’110 · Top 16 % national

Steuern66/100
Prämien95/100
Strom83/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung88/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe664 m
Fläche1.3 km²
PLZ7413
BFS-Nr.3633
BezirkRegion Viamala
Steuerbelastung11.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung353+0.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Fürstenau 11.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’310 Franken pro Jahr. Das sind 1’180 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

FürstenauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’310 CHF/Jahr1’180 CHF/Jahr weniger
11.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’910 CHF/Jahr1’790 CHF/Jahr weniger
15.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’180 CHF/Jahr1’280 CHF/Jahr weniger
10.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’480 CHF/Jahr2’430 CHF/Jahr weniger
8.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’060 CHF/Jahr930 CHF/Jahr weniger
15.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
FürstenauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.64 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.76 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.15 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.32 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.07 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Fürstenau 24.63 Rp. pro kWh, also rund 1’110 Franken pro Jahr. Das sind 103 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.63 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.88Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.12Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.63Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Fürstenau im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 64 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene395.50 CHF/Monatrund 4’750 CHF/Jahr
19–25 Jahre279.80 CHF/Monatrund 3’360 CHF/Jahr
Kind105.20 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Fürstenau 353 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010350
2011351
2012367
2013364
2014362
2015345
2016345
2017349
2018353
2019357
2020350
2021343
2022351
2023349
2024353
2025353

353 Einw.

Bevölkerungsdichte: 267 Einw./km² · 2025

+0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.0 %20–64 Jahre 55.5 %65 Jahre und älter 27.5 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Fürstenau keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.06
20173.59
20181.02
20190.51
20201.01
20210.00
20221.91
20230.00
20240.00
20250.00
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)208

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Fürstenau hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 232 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 28 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag232davon abends (ab 20 Uhr): 28 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag16169 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0008.50Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Fürstenau ist zu 10.8 % bebaut, zu 50.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 33.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 10.8 %Landwirtschaft 50.0 %Wald 33.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 6.2 %

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen