Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Scharans

Scharans

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

71/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 303 / 2’110 · Top 15 % national

Steuern82/100
Prämien95/100
Strom16/100
Wohnen71/100
ÖV-Erschliessung74/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’323 m
Fläche14.3 km²
PLZ7412
BFS-Nr.3638
BezirkRegion Viamala
Steuerbelastung10.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung846+6.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.33 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Scharans 10.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’480 Franken pro Jahr. Das sind 2’010 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ScharansSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’480 CHF/Jahr2’010 CHF/Jahr weniger
10.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’330 CHF/Jahr3’370 CHF/Jahr weniger
14.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’140 CHF/Jahr2’330 CHF/Jahr weniger
9.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’420 CHF/Jahr3’500 CHF/Jahr weniger
7.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’980 CHF/Jahr2’000 CHF/Jahr weniger
13.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ScharansSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.60 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.44 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.28 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.61 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.73 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Scharans 30.60 Rp. pro kWh, also rund 1’380 Franken pro Jahr. Das sind 166 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.60 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 15.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.58Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.02Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Scharans im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 64 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene395.50 CHF/Monatrund 4’750 CHF/Jahr
19–25 Jahre279.80 CHF/Monatrund 3’360 CHF/Jahr
Kind105.20 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Scharans 846 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010813
2011832
2012818
2013826
2014830
2015820
2016818
2017807
2018789
2019790
2020796
2021793
2022822
2023838
2024836
2025846

846 Einw.

Bevölkerungsdichte: 59 Einw./km² · 2025

+1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.8 %20–64 Jahre 55.2 %65 Jahre und älter 24.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 21. Person (4.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Scharans 1.33 % der Wohnungen leer, rund jede 75. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.47
20171.86
20180.46
20192.73
20200.21
20210.41
20220.61
20230.20
20241.38
20250.78
20261.33
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)515

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Scharans hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 292 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 40 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag292davon abends (ab 20 Uhr): 40 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag17761 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.91Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Scharans ist zu 3.8 % bebaut, zu 25.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 64.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.8 %Landwirtschaft 25.8 %Wald 64.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 6.4 %
Beschäftigte416Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten68Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen