Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Le Cerneux-Péquignot

Le Cerneux-Péquignot

Kanton: Neuenburg (NE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

30/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 2’057 / 2’110

Steuern4/100
Prämien10/100
Strom38/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung97/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’096 m
Fläche15.7 km²
PLZ2400
BFS-Nr.6434
BezirkCanton de Neuchâtel
Steuerbelastung16.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien730 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung313+0.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Le Cerneux-Péquignot 16.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 13’500 Franken pro Jahr. Das sind 3’010 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Le Cerneux-PéquignotSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 13’500 CHF/Jahr3’010 CHF/Jahr mehr
16.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 25’010 CHF/Jahr4’310 CHF/Jahr mehr
20.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 18’290 CHF/Jahr4’820 CHF/Jahr mehr
15.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 20’880 CHF/Jahr5’970 CHF/Jahr mehr
13.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 16’370 CHF/Jahr3’380 CHF/Jahr mehr
20.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Le Cerneux-PéquignotSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF16.87 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF20.84 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF15.24 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.92 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF20.46 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Le Cerneux-Péquignot 28.08 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 53 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.08 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.74Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Le Cerneux-Péquignot im Median 730 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’760 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 131 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

730 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion NE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene558.80 CHF/Monatrund 6’710 CHF/Jahr
19–25 Jahre377.60 CHF/Monatrund 4’530 CHF/Jahr
Kind140.80 CHF/Monatrund 1’690 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Le Cerneux-Péquignot 313 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010324
2011320
2012322
2013322
2014317
2015325
2016329
2017317
2018311
2019312
2020313
2021316
2022325
2023311
2024310
2025313

313 Einw.

Bevölkerungsdichte: 20 Einw./km² · 2025

+1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 24.0 %20–64 Jahre 59.4 %65 Jahre und älter 16.6 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 26. Person (3.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Le Cerneux-Péquignot keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.66
20181.96
20193.27
20201.29
20211.27
20221.88
20230.00
20240.00
20250.00
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)165

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Le Cerneux-Péquignot hat 9 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 199 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag199davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag11859 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00028.75Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Le Cerneux-Péquignot ist zu 2.9 % bebaut, zu 55.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 40.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.9 %Landwirtschaft 55.0 %Wald 40.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.6 %
Beschäftigte122Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten41Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen