Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Linescio

Linescio

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

59/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 793 / 2’110 · Top 38 % national

Steuern80/100
Prämien16/100
Strom28/100
Wohnen50/100
ÖV-Erschliessung99/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’296 m
Fläche6.7 km²
PLZ6682
BFS-Nr.5315
BezirkDistretto di Vallemaggia
Steuerbelastung10.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien711 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung42+0.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.80 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Linescio 10.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’450 Franken pro Jahr. Das sind 2’040 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LinescioSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’450 CHF/Jahr2’040 CHF/Jahr weniger
10.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’380 CHF/Jahr3’320 CHF/Jahr weniger
14.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’540 CHF/Jahr1’920 CHF/Jahr weniger
9.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’910 CHF/Jahr3’000 CHF/Jahr weniger
7.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’910 CHF/Jahr2’070 CHF/Jahr weniger
13.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LinescioSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.56 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.48 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.62 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.94 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.64 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Linescio 28.79 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 85 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.79 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.82Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.76Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.21Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Linescio im Median 711 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’530 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 112 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

711 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene565.30 CHF/Monatrund 6’780 CHF/Jahr
19–25 Jahre383.90 CHF/Monatrund 4’610 CHF/Jahr
Kind143.20 CHF/Monatrund 1’720 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Linescio 42 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201048
201149
201251
201351
201453
201549
201645
201748
201848
201947
202042
202141
202242
202342
202441
202542

42 Einw.

Bevölkerungsdichte: 6 Einw./km² · 2025

+2.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 4.8 %20–64 Jahre 50.0 %65 Jahre und älter 45.2 %

Rund jede 21. Person ist jünger als 20, jede 2. ist 65 oder älter. Rund jede 11. Person (9.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Linescio 0.80 % der Wohnungen leer, rund jede 125. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.48
20170.75
20182.27
20192.26
20201.50
20210.75
20220.75
20230.76
20240.75
20250.76
20260.80
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)132

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Linescio hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 36 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag36davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3083 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00071.43Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Linescio ist zu 1.5 % bebaut, zu 2.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 70.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.5 %Landwirtschaft 2.7 %Wald 70.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 25.6 %

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen