Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Lommis

Lommis

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

64/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 576 / 2’110 · Top 28 % national

Steuern74/100
Prämien79/100
Strom48/100
Wohnen52/100
ÖV-Erschliessung57/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe487 m
Fläche8.6 km²
PLZ9506
BFS-Nr.4741
BezirkBezirk Münchwilen
Steuerbelastung11.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’355+9.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.83 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Lommis 11.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’080 Franken pro Jahr. Das sind 1’410 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LommisSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’080 CHF/Jahr1’410 CHF/Jahr weniger
11.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’210 CHF/Jahr3’490 CHF/Jahr weniger
14.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’980 CHF/Jahr1’490 CHF/Jahr weniger
10.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’640 CHF/Jahr1’280 CHF/Jahr weniger
9.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’170 CHF/Jahr1’820 CHF/Jahr weniger
14.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LommisSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.35 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.34 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.98 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.09 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.96 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Lommis 27.46 Rp. pro kWh, also rund 1’240 Franken pro Jahr. Das sind 25 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.46 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.10Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.81Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Lommis im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Lommis 1’355 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’100
20111’118
20121’127
20131’177
20141’198
20151’226
20161’217
20171’224
20181’215
20191’211
20201’243
20211’259
20221’254
20231’274
20241’331
20251’355

1’355 Einw.

Bevölkerungsdichte: 157 Einw./km² · 2025

+1.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.0 %20–64 Jahre 60.6 %65 Jahre und älter 18.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (15.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Lommis 0.83 % der Wohnungen leer, rund jede 120. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.49
20171.13
20181.67
20191.30
20201.85
20211.28
20220.55
20230.90
20241.97
20251.39
20260.83
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)575

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Lommis hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 190 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 40 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag190davon abends (ab 20 Uhr): 40 (21 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag18095 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.69Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Lommis ist zu 9.5 % bebaut, zu 62.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 26.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.5 %Landwirtschaft 62.0 %Wald 26.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.3 %
Beschäftigte449Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten101Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen