Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Maggia

Maggia

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

41/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’706 / 2’110

Steuern59/100
Prämien16/100
Strom28/100
Wohnen30/100
ÖV-Erschliessung57/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’222 m
Fläche111.2 km²
PLZ6670
BFS-Nr.5317
BezirkDistretto di Vallemaggia
Steuerbelastung12.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien711 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’686+2.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.40 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Maggia 12.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’580 Franken pro Jahr. Das sind 900 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MaggiaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’580 CHF/Jahr900 CHF/Jahr weniger
12.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’570 CHF/Jahr1’130 CHF/Jahr weniger
16.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’030 CHF/Jahr430 CHF/Jahr weniger
10.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’460 CHF/Jahr1’460 CHF/Jahr weniger
9.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’380 CHF/Jahr610 CHF/Jahr weniger
15.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MaggiaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.98 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.31 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.86 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.97 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.47 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Maggia 28.79 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 85 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.79 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.82Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.76Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.21Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Maggia im Median 711 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’530 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 112 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

711 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene565.30 CHF/Monatrund 6’780 CHF/Jahr
19–25 Jahre383.90 CHF/Monatrund 4’610 CHF/Jahr
Kind143.20 CHF/Monatrund 1’720 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Maggia 2’686 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’447
20112’464
20122’539
20132’554
20142’603
20152’584
20162’592
20172’586
20182’592
20192’609
20202’611
20212’604
20222’618
20232’688
20242’674
20252’686

2’686 Einw.

Bevölkerungsdichte: 24 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.8 %20–64 Jahre 55.9 %65 Jahre und älter 25.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (10.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Maggia 0.40 % der Wohnungen leer, rund jede 250. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.27
20170.17
20180.16
20190.32
20200.77
20210.31
20220.15
20230.15
20240.18
20250.62
20260.40
Leerstehende Wohnungen1101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’738

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Maggia hat 10 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 694 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 132 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag694davon abends (ab 20 Uhr): 132 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag66596 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.72Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Maggia ist zu 2.1 % bebaut, zu 4.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 70.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.1 %Landwirtschaft 4.6 %Wald 70.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 23.3 %
Beschäftigte647Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten216Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen