Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Onsernone

Onsernone

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

45/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’494 / 2’110

Steuern56/100
Prämien16/100
Strom28/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung98/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’420 m
Fläche105.4 km²
PLZ6655
BFS-Nr.5136
BezirkDistretto di Locarno
Steuerbelastung12.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien711 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung643−3.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen29Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Onsernone 12.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’820 Franken pro Jahr. Das sind 670 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

OnsernoneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’820 CHF/Jahr670 CHF/Jahr weniger
12.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’020 CHF/Jahr680 CHF/Jahr weniger
16.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’330 CHF/Jahr130 CHF/Jahr weniger
11.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’760 CHF/Jahr1’160 CHF/Jahr weniger
9.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’670 CHF/Jahr310 CHF/Jahr weniger
15.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OnsernoneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.27 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.68 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.11 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.17 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.84 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Onsernone 28.79 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 85 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.79 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.82Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.76Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.21Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Onsernone im Median 711 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’530 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 112 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

711 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene565.30 CHF/Monatrund 6’780 CHF/Jahr
19–25 Jahre383.90 CHF/Monatrund 4’610 CHF/Jahr
Kind143.20 CHF/Monatrund 1’720 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Onsernone 643 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.0 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010759
2011751
2012742
2013730
2014715
2015701
2016698
2017693
2018682
2019661
2020663
2021682
2022675
2023663
2024663
2025643

643 Einw.

Bevölkerungsdichte: 6 Einw./km² · 2025

−3.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 8.1 %20–64 Jahre 49.4 %65 Jahre und älter 42.5 %

Rund jede 12. Person ist jünger als 20, jede 2. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (9.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Onsernone keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.27
20170.07
20180.40
20190.60
20200.20
20211.45
20220.20
20230.26
20240.13
20250.13
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’532

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Onsernone hat 29 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 540 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 66 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen29Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag540davon abends (ab 20 Uhr): 66 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag50594 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00045.10Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Onsernone ist zu 1.0 % bebaut, zu 9.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 67.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.0 %Landwirtschaft 9.6 %Wald 67.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 21.5 %
Beschäftigte228Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten83Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen