Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Siselen

Siselen

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

34/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’987 / 2’110

Steuern10/100
Prämien37/100
StromKeine Daten verfügbar
Wohnen97/100
ÖV-Erschliessung19/100

Konfidenzniveau: mittel · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe439 m
Fläche5.5 km²
PLZ2577
BFS-Nr.499
BezirkVerwaltungskreis Seeland
Steuerbelastung15.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis–H4 · 2027
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung640+4.6 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer4.28 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Siselen 15.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’290 Franken pro Jahr. Das sind 1’800 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SiselenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’290 CHF/Jahr1’800 CHF/Jahr mehr
15.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’740 CHF/Jahr2’040 CHF/Jahr mehr
18.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’330 CHF/Jahr3’860 CHF/Jahr mehr
14.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’280 CHF/Jahr4’360 CHF/Jahr mehr
12.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’790 CHF/Jahr1’810 CHF/Jahr mehr
18.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SiselenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.36 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.95 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.44 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.85 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.49 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Keine Daten verfügbar

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Siselen im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Siselen 640 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010570
2011588
2012599
2013599
2014584
2015579
2016571
2017574
2018595
2019603
2020612
2021615
2022629
2023626
2024633
2025640

640 Einw.

Bevölkerungsdichte: 116 Einw./km² · 2025

+1.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.4 %20–64 Jahre 59.8 %65 Jahre und älter 23.8 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (15.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Siselen 4.28 % der Wohnungen leer, rund jede 23. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20171.39
20182.36
20191.32
20200.66
20210.64
20220.00
20230.32
20240.94
20251.86
20264.28
Leerstehende Wohnungen1401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)323

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Siselen hat 1 Haltestelle des öffentlichen Verkehrs.

ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
ÖV-Haltestellen / 1’0001.56Schweizer Median: 3.33

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Siselen ist zu 7.1 % bebaut, zu 74.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 18.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.1 %Landwirtschaft 74.1 %Wald 18.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.5 %
Beschäftigte211Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten62Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen