Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Lüscherz

Lüscherz

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

49/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’294 / 2’110

Steuern30/100
Prämien37/100
Strom71/100
Wohnen33/100
ÖV-Erschliessung86/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe466 m
Fläche5.4 km²
PLZ2575
BFS-Nr.497
BezirkVerwaltungskreis Seeland
Steuerbelastung14.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung576+3.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.47 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Lüscherz 14.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’570 Franken pro Jahr. Das sind 1’080 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LüscherzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’570 CHF/Jahr1’080 CHF/Jahr mehr
14.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’490 CHF/Jahr790 CHF/Jahr mehr
17.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’360 CHF/Jahr2’890 CHF/Jahr mehr
13.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’160 CHF/Jahr3’260 CHF/Jahr mehr
12.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’940 CHF/Jahr960 CHF/Jahr mehr
17.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LüscherzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.46 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.91 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.63 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.11 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.43 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Lüscherz 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Lüscherz im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Lüscherz 576 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010531
2011526
2012532
2013531
2014528
2015528
2016530
2017545
2018560
2019551
2020559
2021558
2022558
2023572
2024572
2025576

576 Einw.

Bevölkerungsdichte: 106 Einw./km² · 2025

+0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 12.2 %20–64 Jahre 57.2 %65 Jahre und älter 30.6 %

Rund jede 8. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (9.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Lüscherz 0.47 % der Wohnungen leer, rund jede 213. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.31
20171.54
20180.77
20190.25
20200.75
20211.69
20220.96
20230.96
20241.18
20252.82
20260.47
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)425

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Lüscherz hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 195 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 24 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag195davon abends (ab 20 Uhr): 24 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag17992 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00010.42Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Lüscherz ist zu 7.6 % bebaut, zu 45.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 46.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.6 %Landwirtschaft 45.1 %Wald 46.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.7 %
Beschäftigte146Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten50Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen