Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Vullierens

Vullierens

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

29/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 2’065 / 2’110

Steuern24/100
Prämien13/100
Strom32/100
Wohnen27/100
ÖV-Erschliessung54/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe536 m
Fläche6.8 km²
PLZ1115
BFS-Nr.5654
BezirkDistrict de Morges
Steuerbelastung14.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien721 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung575+6.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.36 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Vullierens 14.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’720 Franken pro Jahr. Das sind 1’230 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

VullierensSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’720 CHF/Jahr1’230 CHF/Jahr mehr
14.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’160 CHF/Jahr1’460 CHF/Jahr mehr
18.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’160 CHF/Jahr2’700 CHF/Jahr mehr
13.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’140 CHF/Jahr3’220 CHF/Jahr mehr
12.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’350 CHF/Jahr1’370 CHF/Jahr mehr
17.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
VullierensSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.65 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.47 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.47 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.09 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.94 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Vullierens 28.59 Rp. pro kWh, also rund 1’290 Franken pro Jahr. Das sind 76 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.59 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.40Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Vullierens im Median 721 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 122 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

721 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene553.80 CHF/Monatrund 6’650 CHF/Jahr
19–25 Jahre391.40 CHF/Monatrund 4’700 CHF/Jahr
Kind150.20 CHF/Monatrund 1’800 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Vullierens 575 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010415
2011413
2012429
2013446
2014457
2015457
2016460
2017499
2018508
2019514
2020542
2021560
2022561
2023571
2024547
2025575

575 Einw.

Bevölkerungsdichte: 84 Einw./km² · 2025

+5.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.6 %20–64 Jahre 58.6 %65 Jahre und älter 18.8 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Vullierens 0.36 % der Wohnungen leer, rund jede 278. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.85
20170.00
20180.00
20190.83
20202.02
20210.77
20220.37
20230.00
20241.48
20250.00
20260.36
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)270

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Vullierens hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 50 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 6 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag50davon abends (ab 20 Uhr): 6 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3468 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.48Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Vullierens ist zu 6.5 % bebaut, zu 84.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 9.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.5 %Landwirtschaft 84.3 %Wald 9.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.1 %
Beschäftigte147Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten44Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen