Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Grancy

Grancy

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

38/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’842 / 2’110

Steuern33/100
Prämien25/100
Strom44/100
Wohnen32/100
ÖV-Erschliessung57/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe587 m
Fläche5.7 km²
PLZ1117
BFS-Nr.5485
BezirkDistrict de Morges
Steuerbelastung14.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung541+32.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.44 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Grancy 14.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’420 Franken pro Jahr. Das sind 940 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GrancySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’420 CHF/Jahr940 CHF/Jahr mehr
14.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’650 CHF/Jahr950 CHF/Jahr mehr
18.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’780 CHF/Jahr2’320 CHF/Jahr mehr
13.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’700 CHF/Jahr2’790 CHF/Jahr mehr
11.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’000 CHF/Jahr1’020 CHF/Jahr mehr
17.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GrancySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.28 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.04 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.15 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.80 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.50 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Grancy 27.89 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 44 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.89 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Grancy im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Grancy 541 Einwohnerinnen und Einwohner, 32.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010379
2011402
2012397
2013406
2014388
2015396
2016408
2017403
2018398
2019397
2020407
2021444
2022489
2023546
2024538
2025541

541 Einw.

Bevölkerungsdichte: 95 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 25.7 %20–64 Jahre 59.1 %65 Jahre und älter 15.2 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Grancy 0.44 % der Wohnungen leer, rund jede 227. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.59
20191.16
20200.58
20210.00
20221.04
20230.47
20240.44
20251.33
20260.44
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)226

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Grancy hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 96 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 12 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag96davon abends (ab 20 Uhr): 12 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6871 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.70Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Grancy ist zu 4.8 % bebaut, zu 68.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 26.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.8 %Landwirtschaft 68.6 %Wald 26.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte88Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten35Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen