Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Oberhallau

Oberhallau

Kanton: Schaffhausen (SH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

45/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’494 / 2’110

Steuern68/100
Prämien71/100
Strom15/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung33/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe502 m
Fläche6.0 km²
PLZ8216
BFS-Nr.2972
BezirkBezirk Unterklettgau
Steuerbelastung11.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien579 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung455+1.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Oberhallau 11.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’220 Franken pro Jahr. Das sind 1’260 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

OberhallauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’220 CHF/Jahr1’260 CHF/Jahr weniger
11.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’470 CHF/Jahr2’230 CHF/Jahr weniger
15.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’190 CHF/Jahr1’270 CHF/Jahr weniger
10.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’990 CHF/Jahr1’920 CHF/Jahr weniger
8.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’660 CHF/Jahr1’330 CHF/Jahr weniger
14.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OberhallauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.53 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.39 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.16 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.66 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.57 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Oberhallau 30.82 Rp. pro kWh, also rund 1’390 Franken pro Jahr. Das sind 176 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.82 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.90Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.05Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.87Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Oberhallau im Median 579 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’940 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 21 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

579 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion SH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene450.80 CHF/Monatrund 5’410 CHF/Jahr
19–25 Jahre312.40 CHF/Monatrund 3’750 CHF/Jahr
Kind114.40 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Oberhallau 455 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010416
2011431
2012431
2013433
2014436
2015439
2016446
2017434
2018444
2019438
2020447
2021446
2022429
2023438
2024456
2025455

455 Einw.

Bevölkerungsdichte: 75 Einw./km² · 2025

−0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.5 %20–64 Jahre 60.0 %65 Jahre und älter 21.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Oberhallau keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.99
20170.49
20182.45
20191.46
20201.92
20210.00
20220.47
20230.00
20240.00
20250.88
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)228

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Oberhallau hat 1 Haltestelle des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 76 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 17 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag76davon abends (ab 20 Uhr): 17 (22 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag7396 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.20Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Oberhallau ist zu 7.1 % bebaut, zu 72.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 20.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.1 %Landwirtschaft 72.5 %Wald 20.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.0 %
Beschäftigte139Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten47Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen