Civiora

Profil communal

Armoiries de Oberhallau

Oberhallau

Canton : Schaffhouse (SH)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

45/100

Sous la médiane

Rang national : 1’494 / 2’110

Fiscalité68/100
Primes71/100
Électricité15/100
Logement8/100
Desserte TP33/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane502 m
Surface6,0 km²
NPA8216
N° OFS2972
DistrictBezirk Unterklettgau
Charge fiscale11,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité30,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie579 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population455+1,8 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public1Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Oberhallau 11,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’220 francs par an. C’est 1’260 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

OberhallauMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’220 CHF/an1’260 CHF/an de moins
11,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’470 CHF/an2’230 CHF/an de moins
15,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’190 CHF/an1’270 CHF/an de moins
10,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’990 CHF/an1’920 CHF/an de moins
8,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’660 CHF/an1’330 CHF/an de moins
14,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
OberhallauMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,53 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,39 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,16 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,66 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,57 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Oberhallau 30,82 ct. par kWh, soit environ 1’390 francs par an. C’est 176 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

30,82 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,90Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 15,05Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,87ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Oberhallau en médiane 579 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’940 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 21 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

579 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes SH-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte450,80 CHF/moisenv. 5’410 CHF/an
19–25 ans312,40 CHF/moisenv. 3’750 CHF/an
Enfant114,40 CHF/moisenv. 1’370 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Oberhallau compte 455 habitants à fin 2025, soit 1,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010416
2011431
2012431
2013433
2014436
2015439
2016446
2017434
2018444
2019438
2020447
2021446
2022429
2023438
2024456
2025455

455 habitants

Densité : 75 hab./km² · 2025

−0,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,5 %20–64 ans 60,0 %65 ans et plus 21,5 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (12,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Oberhallau (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,99
20170,49
20182,45
20191,46
20201,92
20210,00
20220,47
20230,00
20240,00
20250,88
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)228

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Oberhallau compte 1 arrêt de transport public. Un mardi ordinaire, 76 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 17 après 20 h.

Arrêts de transport public1Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type76dont en soirée (dès 20h) : 17 (22 %)
Départs un dimanche type7396 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,20Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Oberhallau est bâti à 7,1 %, agricole à 72,5 % et boisé à 20,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 7,1 %Agricole 72,5 %Boisé 20,4 %Autres (eaux, rochers…) 0,0 %
Emplois139année de référence 2018
Établissements47année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source