Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Ramsen

Ramsen

Kanton: Schaffhausen (SH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern82/100
Prämien71/100
Strom15/100
Wohnen40/100
ÖV-Erschliessung55/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe421 m
Fläche13.5 km²
PLZ8262
BFS-Nr.2963
BezirkBezirk Stein
Steuerbelastung10.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien579 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’697+15.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.60 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Ramsen 10.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’460 Franken pro Jahr. Das sind 2’030 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

RamsenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’460 CHF/Jahr2’030 CHF/Jahr weniger
10.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’020 CHF/Jahr3’680 CHF/Jahr weniger
14.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’220 CHF/Jahr2’240 CHF/Jahr weniger
9.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’940 CHF/Jahr2’970 CHF/Jahr weniger
8.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’690 CHF/Jahr2’300 CHF/Jahr weniger
13.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
RamsenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.57 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.18 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.35 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.96 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.36 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Ramsen 30.82 Rp. pro kWh, also rund 1’390 Franken pro Jahr. Das sind 176 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.82 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.90Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.05Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.87Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Ramsen im Median 579 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’940 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 21 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

579 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion SH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene450.80 CHF/Monatrund 5’410 CHF/Jahr
19–25 Jahre312.40 CHF/Monatrund 3’750 CHF/Jahr
Kind114.40 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Ramsen 1’697 Einwohnerinnen und Einwohner, 15.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’283
20111’342
20121’345
20131’375
20141’373
20151’371
20161’443
20171’478
20181’469
20191’465
20201’465
20211’522
20221’540
20231’617
20241’655
20251’697

1’697 Einw.

Bevölkerungsdichte: 126 Einw./km² · 2025

+2.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.3 %20–64 Jahre 60.1 %65 Jahre und älter 19.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (32.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Ramsen 0.60 % der Wohnungen leer, rund jede 167. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.83
20171.79
20182.42
20192.37
20203.26
20213.77
20220.90
20230.89
20240.88
20250.99
20260.60
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)807

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ramsen hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 289 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 44 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag289davon abends (ab 20 Uhr): 44 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag20069 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.54Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Ramsen ist zu 7.7 % bebaut, zu 61.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 29.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.7 %Landwirtschaft 61.3 %Wald 29.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.9 %
Beschäftigte769Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten141Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen